Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Блоги Авто Виды шариковых подшипников и их назначение

Виды шариковых подшипников и их назначение

Авто

Существует большое количество данных изделий, которые отличаются по конструкции, предназначению и эксплуатационным характеристикам. Разные виды шариковых подшипников позволяют подобрать оптимальный вариант. Такие изделия, как правило, используются в сложных условиях серьезных нагрузок, высоких температур, поэтому производственный процесс строго регламентируется государственными стандартами.

Радиально-упорный

В передачах, где присутствует не только радиальная нагрузка, но и осевая, лучше подойдет такой тип.

Роликовый

Особенность заключается в высокой прочности, они способны выдерживать существенные нагрузки. В процессе выбора важное значение имеет конструкция шариковых подшипников, а также возможная нагрузка, которую они должны выдерживать в процессе работы.

Двухрядный роликовый

Если имеем дело с тяжело нагруженными передачами, лучше всего подойдет именно такой тип. Характеризуются высоким коэффициентом трения. Такое свойство позволяет успешно применять в случае с высокими оборотами.

Игольчатый

Лучше подойдут в тех случаях, когда нет необходимости в эксплуатации роликовых видов. В своей конструкции они имеют штампованную наружную обойму. Роль внутренней обоймы возлагается на шейку вала. В некоторых случаях может состоять из нескольких видов роликов, они располагаются в корпусе.

Конический шариковый подшипник отлично подходит для косозубых передач. Они устанавливаются зеркально, в зависимости от направления нагрузок, а также способа крепления на валу, определяется способ установки. Угол рассчитывается исходя от нагрузки.

Одним из типов таких изделий являются ступичные автомобильные. Они могут успешно выполнять работу в условиях механического воздействия, а также на высоких оборотах. Их преимущество в долговечности транспортные средства могут эксплуатироваться на протяжении многих лет без замены.

Упорные

Применяются в том случае, если на ось приходятся серьезные нагрузки, а также осуществляется работа при невысоких оборотах. Могут устанавливаться как в один, так и несколько рядов. Особенность в том, что могут работать только вместе с другими видами.

Сферические

Изготавливаются специально для тех механизмов, если отсутствует возможность точно установить в опорах. По своей конструкции они могут работать даже при условии смещения относительно друг друга. Наружная обойма не имеет канавок, характеризуется сферической формой, что не препятствует повороту на маленький угол. Они также получили название самоустанавливающихся.

Термостойкие

Если узлы эксплуатируются под воздействием высоких температур, достигающих отметки 1000 градусов и даже выше, существуют специальные изделия. Они производятся с зазорами. Особенность их заключается в том, что учитываются температурные расширения. В качестве материала для производства, используются некоторые сорта жаростойких сталей, также могут использоваться нержавейки. Кроме высоких температур, способны успешно работать в агрессивной среде. В условиях наличия переменных температур, а также большого перепада, разработаны и изготавливаются керамические (подходят для работы при отсутствии температурных расширений).

Плавающий

В процессе перекачки жидкостей, температура которых приближается к кипению, увеличивающихся в длину за счет расширения, используются именно такие изделия. Если вас заинтересовала данная тема, то при желании, здесь можно узнать подробнее про шариковые подшипники https://podshipnik.mobi/. Для выполнения работы в корпусе фиксируется один подшипник, а другой устанавливается на валу. Когда длина вала увеличивается или уменьшается, происходит сдвиг на величину расширения.

Скоростные

Одна из важнейших характеристик работы подшипников — это скорость. Чем больше подшипник, тем меньше допускаются обороты. По этой причине высокоскоростные выпускаются небольших размеров, они имеют важное значение для таких сфер деятельности как электротехника, медицина. Их размер не превышает 30 мм, активно используются в приборостроении, робототехнике, изготовлении медицинского оборудования. Диаметр самого маленького составляет всего 1 мм.

Шпиндельный

Чтобы обеспечить высокую точность, а также чистоту обрабатываемых деталей, устанавливаются на шпиндели станков. Процесс регулирования осуществляется благодаря наличию конического отверстия внутренней обоймы.

Высокоточные

Для того чтобы изготавливать некоторые виды инструментов, требующих высокой точности, в сфере машиностроения, а также других областях, используются специальные подшипники. Особенность их в том, что к ним предъявляются очень высокие требования к скорости вращения, шуму и некоторым другим показателям.

Закрытые

Если отсутствует возможность предотвратить попадание внутрь грязи и других предметов, выпускаются специальные изделия. Они характеризуются наличием с одной стороны защиты.

Фланцевые

Устанавливаются в узел механизма. Они обладают некоторыми преимуществами, которые заключаются в уменьшении срока замены, простоя. Но стоимость таких изделий выше, по сравнению с некоторыми другими. При производстве принимаются во внимание типоразмеры, Активно применяются при изготовлении транспортных средств.

Скольжения

Как и предыдущий вид, успешно используются при изготовлении автомобилей, важное значение имеют в машиностроении. Их эксплуатационные свойства и конструкция позволяют использовать для производства корабельных винтов. Отличаются высокой прочностью, поэтому выдерживают серьезные нагрузки, при этом дают плавный и точный ход. Обязательно использовать смазку. В эту категорию входят шарнирные, а также шаровые.

Опорные

В тех механизмах, где присутствуют серьезные статические и динамические нагрузки, при этом обороты невысокие, лучше всего подходят именно такие. Одним из возможных сфер использования — автомобильный сайлентблок.

Линейного перемещения

Они специально разработаны и успешно используются в механизмах при обеспечении линейного перемещения. Являются практически незаменимыми, при изготовлении кареток станков.

25.07.2019 Дима Ковырзин

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих