Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Блоги Авто Что нужно знать автомобилисту о зарядном устройстве

Что нужно знать автомобилисту о зарядном устройстве

Авто

Что такое автомобильный аккумулятор? По выполняемым функциям его можно сравнить с электростанцией, которая снабжает электроэнергией, а значит, обеспечивает жизнедеятельность целого города. Некоторые автомобилисты недооценивают значение аккумулятора. Они думают, что энергообеспечение авто целиком и полностью является задачей генератора. В принципе так быть и должно. И так было еще несколько десятков лет тому назад, когда единственным электроприбором на панели управления машины были часы. Но современные автомобили оснащают все большим количеством приборов, которые работают от бортовой электросети. Думаете, что мощности генератора хватает, чтобы обеспечить работу всех систем, без которых просто нельзя представить современное авто? Конечно же, нет. Поэтому генератору просто обязан помогать аккумулятор, который в теории должен от генератора подзаряжаться. Теперь вы видите, что современному автомобилисту просто нельзя обойтись без такого инструмента, как зарядное для автомобиля, которое всегда придет вам на помощь, если аккумулятор разрядится.

Каков же принцип работы такого устройства? Все, что вам нужно знать о работе ЗУ, это то, что оно понижает напряжение электрической сети до необходимого значения и регулирует силу тока. Также зарядное устройство для авто преобразует переменный ток в постоянный. На первый взгляд можно подумать, что это обыкновенный блок питания на 12 вольт. Но это не так. Современное зарядное устройство – это прибор с искусственным интеллектом, и это не преувеличение. Это раньше автомобилистам нужно было вручную замерять плотность электролита, напряжение на клеммах, силу тока. Самому приходилось контролировать процесс зарядки, измерять температуру кислотного раствора, регулировать параметры зарядного тока и, исходя из этого, определять уровень заряженности АКБ. Сегодня нужно сделать одно – купить автоматическое зарядное устройство и подключить его к аккумулятору. Все остальное оно сделает за вас. Такое ЗУ самостоятельно определяет тип аккумуляторной батареи, степень ее заряда, регулирует силу тока и автоматически отключается по окончанию процесса.

Чтобы купить зарядное устройство, которое вам подойдет, нужно знать следующую информацию. В первую очередь определитесь с типом зарядки в соответствии с выполняемыми функциями. ЗУ может быть предпусковым и пусковым. Первое обеспечивает только плановую подзарядку аккумулятора низкой силой тока, а второе может быстро привести аккумулятор в чувство или просто завести двигатель без участия АКБ. Лучше всего выбрать зарядно пусковое устройство, ведь оно может выполнять обе функции. Также вам придется выбирать между трансформаторным ЗУ и импульсным. Своими функциями они могут не отличаться, поэтому лучше сразу выбрать импульсник. Он намного компактнее и удобнее в использовании. Вот и все, что вам необходимо знать, чтобы купить и пользоваться зарядным устройством.

02.07.2019 Дима Ковырзин

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих