Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Блоги Промышленность Винтовой компрессор и его элементы

Винтовой компрессор и его элементы

Промышленность

Современный рынок компрессорного оборудования представлен большим количеством моделей от разных производителей. Особого внимания в данной группе товаров заслуживают компрессоры винтового типа. Конструкция у такого компрессора состоит из нескольких элементов среди которых специальный входной фильтр, клапан для всасывания, винтового блока, двигателя, емкости для масла, сепаратора, термостата, клапана min давления и т.д. Это основные компоненты оборудования, и у каждого из их свое предназначение, функционал и свойства.

Первый элемент, который располагается на входе компрессора, называется фильтр. Его установка является обязательной, так как этот элемент необходим для предотвращения проникновения твердых фракций и частиц непосредственно в компрессор. Внешне фильтр напоминает некий патрон цилиндрической формы. Варианты установки такого фильтра, у разных производителей могут отличаться, в отличии от принципа работы винтового компрессора.

Еще один важный компонент конструкции винтового компрессора - всасывающий клапан. Некоторые специалисты еще именуют его регулятором всасывания. Пожалуй, именно этот элемент существенно отличает винтовой компрессор от других разновидностей. При закрытии и открытии такого клапана осуществляется перевод компрессора из холостого режима работы в режим работы, сопровождаемый нагрузкой.

Помимо этого в любой модели винтового компрессора всегда есть обратный клапан. Он также необходим для нормальной работы оборудования . Не менее важным элементом конструкции является и винтовой блок. Это рабочая часть конструкции. Именно в этой части устройства происходит сжатие всасываемой воздушной массы. Винтовой блок оснащается парой вращающихся роторов. Один из них является ведущим, второй выполняет функцию ведомого.

Электродвигатель компрессора необходим для передачи вращения ведущему ротору. В таких конструкциях чаще всего можно наблюдать обычный трехфазный асинхронный электродвигатель.

Помимо этих элементов каждый винтовой компрессор предусматривает наличие двух систем охлаждения. По типам они бывают малым и большим. Эта мера необходима для того, чтобы в процессе сжатия воздуха не образовывался конденсат, который впоследствии может попасть в масло и худшим образом повлиять на его рабочие параметры.

Еще один масляный фильтр нужен компрессору для предотвращения попадания частиц пыли и грязи, которые могут образоваться в процессе работы. На самом деле элементов системы винтового компрессора гораздо больше, это лишь часть особо значимых элементов, которые выполняют самую ответственную работу. 

29.11.2022 Сергей Пономарев

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих