Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Блоги Туризм Особенности климата Турции

Особенности климата Турции

Туризм

Турция - это страна, состоящая из нескольких регионов, каждый из которых имеет свои климатические условия. Например, для прибрежных зон характерна высокая влажность воздушных масс. Зимы в данных местах, как правило, мягкие, а снежный покров не устойчив.

На Черноморском побережье отмечается умеренно-морской климат. В летнее время здесь достаточно тепло, иногда наблюдается жара и повышение температурных показателей воздуха до +35...+40 °С. Средняя температура в июльские дни обычно около +23 °С. В зимние месяцы прохладно: температура воздуха держится на уровне +5 °С. Высокая влажность наблюдается в течение всего года.

Внутренние регионы Турции можно охарактеризовать континентальным климатом с чертами горного. Летнему периоду свойственны жара и даже засушливость, а зимнему - холод и снегопады.

Еще одна климатическая зона данной страны - юго-восток. Здесь климат сухой, по характеристикам его можно отнести к тропическому пустынному. В летние месяцы воздух прогревается до сорока градусов. В зимние дни часто наблюдаются снегопады. Погода в Турции на 7 дней.

Что ждать в разные сезоны?

Первые месяцы зимы в Турции считаются самыми холодными. Вообще, январь и февраль - это время разгара горнолыжного сезона. Снежный образуется в континентальных районах, иногда и в прибрежной полосе можно наблюдать это явление, но все же более характерны здесь сильные дожди и ветер.

Весной температурные показатели стремятся вверх во всех регионах. в марте на улице достаточно тепло и комфортно. Наверное, поэтому многие туристы охотно выбирают это время для путешествий по стране и экскурсий.

В апреле погода тоже радует. В это время также актуальны прогулки по Стамбулу и посещение различных достопримечательностей. К концу месяца уже начинают приезжать первые туристы, которых манят пляжи. В это время открываются купальные сезоны в Аланье и Анталии. К маю поток путешественников увеличивается, что вполне закономерно, это время повсеместного начала курортного сезона.

Июнь, июль, август - самые "активные" для отдыха на курортах Турции месяцы. В начале лета здесь в меру жарко, ближе к июлю-августу стоит жара, поэтому большинство приехавших гостей предпочитают экскурсиям пляжный отдых.

Излюбленным временем отдыха все же остается сентябрь. Это идеальный период для тех, кто не переносит сильную жару, но тем не менее не хочет упускать возможность искупаться в море и полежать на пляже. В октябре и начале ноября купальный сезон еще не закрыт, но погода уже начинает портиться. Для прогулок турист должен взять на всякий случай непромокаемую одежду.

С декабря начинаются обильные осадки в виде дождя. В центральной Турции - это не просто начало зимы, это время открытия горнолыжного сезона.

Перед планированием поездки важно учесть отзывы и изучить особенности погоды, что отдых оправдал все ожидания. 

05.04.2018 Оля Шафранская

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих