Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Блоги Общество Обязательная сертификация обуви и одежды: как и где получить

Обязательная сертификация обуви и одежды: как и где получить

Общество

Чтобы проверяющие ведомства и сами потребители были уверены в надлежащем качестве обувной и одежной продукции, она должна сопровождаться сертификатом соответствия. Если отсутствует сертификация женской одежды, обуви и так далее, то продавец не имеет права торговать, осуществлять экспорт или импорт. Более того, такой товар не может даже производиться.

Особенности обувной сертификации

Существует целая система сертификации при производстве и реализации обуви и одежды. Она может заменить собой декларирование. В частности, обязательная сертификация обуви производится следующим образом: 

  • обувь для взрослых сертифицируется согласно требованиям безопасности легкой промышленности;
  • детская обувь декларируется в соответствии Техническим регламентом на подростковую и детскую обувь;
  • обувь защитная декларируется ТР по средствам защиты;
  • обувь ортопедическая сопровождается сертификатом;
  • обувь, предназначенная для пожарных сертифицируется по пожарному ТП.

Существует определенная разница между декларацией и сертификатом. Однако эти различия не являются критическими. Речь идет об ответственности. Если продукция задекларирована, то обязательства возлагаются на заявителя. Если же имеется сертификат соответствия, то возникают вопросы к той службе, которая этот документ оформила и выдала.

Что нужно знать о сертификации одежды

Соответствие продукции требованиям безопасности потребителя подтверждает сертификация. Лишь после того как компания или предприниматель оформит документ, он получает возможность производить и реализовать товар. Сертификация осуществляется в рамках законодательных норм и в соответствии с ТР ТС 007/2011 (товары для подростков, детей) и с ТР ТС 017/2011 (товары отрасли легкой промышленности).

Особенно ответственно следует подходить к товарам, предназначенным для детей. Не всегда необходимо получать именно сертификаты качества на детскую одежду – некоторая продукция подлежит декларированию. Пренебрежение этим документом чревато штрафными санкциями, а в отдельных случаях – даже уголовным преследованием.

Получить сертификат можно в компании «Амуртест». Специалисты проконсультируют вас по всем вопросам, подробно расскажут о том, какими нюансами обладает оценка соответствия того или иного товара. После заключения договора начинается работа по сбору документов, лабораторным испытаниям и проверкам. Если продукция не вызывает нареканий, центр «Амуртест» выдаст вам сертификаты. 

03.06.2019 Мара Сверток

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих