Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Блоги Общество Как ухаживать за посудомоечной машиной

Как ухаживать за посудомоечной машиной

Общество

Посудомоечную машину необходимо содержать в чистоте, уметь за ней ухаживать и знать как почистить посудомоечную машину. Только в этом случае данная техника прослужит долго без ремонта. К тому же, от того, насколько часто вы будете очищать внутреннее устройство машины, зависит и ее производительность. А знаете ли вы, как нужно чистить посудомойку? Если думаете, что эта процедура сложна, то ошибетесь – ее можно без труда проводить самостоятельно.

Прежде всего, внимательно изучите рекомендацию, которую дает производитель. Следуйте советам специалистов, а именно: 

  1. Не оставляйте мусор и остатки еды на тарелках перед их загрузкой в машину.
  2. Применяйте только те средства, которые рекомендуются для посудомоечной техники.
  3. Не закладывайте в емкость слишком много посуды.
  4. Обязательно просушивайте дверной уплотнитель (минимум раз в 2 месяца).

В посудомоечной машине запрещено мыть деревянную, алюминиевую, пластиковую посуду, а также ту, на которой имеются трещинки и сколы. Производители предупреждают, что в посудомойку нельзя загружать посуду фаянсовую, фарфоровую, м медную и стальную.

Чтобы в машине не накапливался неприятный запах и загрязнения, стоит запускать ее вхолостую, добавив уксус. Залейте в отсек литр специальной жидкости, а после того как цикл завершится, дверцу оставьте открытой. Это нужно для того, чтобы уксусный запах выветрился.

Уборка посудомоечной машины должна осуществляться поэтапно и аккуратно. сначала требуется отключить устройство от электросети. После этого всю посуду убирают из моечного шкафа, оставшуюся воду насухо вытирают. Чистке необходимо последовательно подвергнуть все поверхности. В том числе, это решетка, фильтр, лопасти, посудная корзина, уплотнители. Не забудьте также протереть «мертвую зону» и внешние поверхности прибора.

Выглядит такая рекомендация достаточно трудоемкой. Однако, пренебрегая очисткой, вы сокращаете срок эксплуатации машины, подвергаете ее рискам аварии. Уборку рекомендуется проводить в среднем раз в 10 дней. Учитывайте, что частота уборки напрямую связана с обычной загруженностью устройства. В случаях, если вы запускаете машину каждый день, то уборка должна быть еженедельной.

Иногда в посудомойке может завестись плесень. Происходит это из-за излишней влажности внутри шкафа. Избавиться от плесени можно с помощью средства «Белизна» и перекиси водорода. Способ старый, но проверенный и действенный! 

01.10.2019 Мара Сверток

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих