Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Блоги Общество Как нарисовать мультфильм - советы от школы рисования

Как нарисовать мультфильм - советы от школы рисования

Общество

Смотреть мультфильмы нравится не только детям, но и взрослым. При этом у некоторых любителей такого творчества нередко возникает вопрос, как нарисовать мультфильм самостоятельно и можно ли это сделать на обычном компьютере.

Стоит отметить, что занятие это очень увлекательное и к процессу можно приобщить детей, поручив им придумать сюжет и мир героев. Совместный труд над мультиком поможет родителям сблизиться со своим чадом и лучше понимать его чувства и желания.

Как рисовать мультики – основные этапы

Чтобы мультипликационный фильм получился с первого раза, необходимо поэтапно разобрать его создание, так как без этого может ничего не получиться. А строгое соблюдение всех рекомендаций поможет создать мультик даже новичку.

Как придумать идею

Это подготовительный этап, без которого невозможно снять фильм в домашних условиях. Любая творческая деятельность начинается с продумывания идеи. Если вы новичок, то начните с небольшого мультика с минимальным количеством персонажей.

Идею придумать проще, если опереться на личный опыт:

  • вспомнить интересные моменты из своей жизни;
  • понаблюдайте за маленькими детьми – они могут предоставить массу идей;
  • воплотите в жизнь, какие-то фантазии и так далее.

Идеи можно найти в интернете, если не хватает своей фантазии.

Создание сценария

Как только в голове сложиться все в одну картину, приступать к такому процессу, как рисовать мультфильмы – написанию сценария. Это очень важно, если в фильме будут диалоги. Необходимо описать события и взаимодействия героев.

Прописать необходимо не только отдельные слова, но и в какой последовательности герои будут произносить свои реплики. Это поможет избежать накладок при озвучке.

Если диалогов нет, то можно просто набросать основные сцены, кратко описать действия героев. Как только сценарий написан, не стоит приступать к его воплощению, дайте ему полежать некоторое время, потом посмотрите свежим взглядом: в голову могут прийти новые идеи или вы найдете ошибки в сценарии, которые необходимо исправить.

Как нарисовать мультипликационный фильм – способы создания

Есть несколько методов создания мультипликации:

  • рисованный фильм – прорисовывается каждая сцена и персонажи на бумаге или компьютере и устанавливается анимация;
  • объемный пластилиновый мультик – герои лепятся, и размещаются на фоне, который рисуют предварительно. Стоит понимать, что для этого процесса необходимо специальное оборудование для съемки;
  • графические мультфильмы создаются в специальной программе – но для этого необходимо обладать специальными знаниями и навыками.

Не стоит думать, что первый способ создания самый простой, так как от вас потребуется умение рисовать, хотя на первом этапе некоторые объекты можно взять из открытого доступа сети интернет.

Не умеете рисовать, не беда – любое образовательное учреждение в этой сфере может в этом помочь. Записавшись на курсы, можно получить необходимые знания. Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на этой странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, какие знания может дать школа рисования http://spbsot.kz/risovanie-kaligrafii либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Какую программу выбрать для создания мультика

В данной ситуации все зависит от типа анимации. Если снимаете пластилиновый фильм, то понадобиться скачать две три программы для монтажа видео и накладки звуковых эффектов.

Если хотите сделать мультипликационный фильм при помощи программ 2 или 3Д, необходимы программы для создания графики и моделирования. Начинать необходимо с самых простых программ, в профессиональных, супернавороченных новичку разобраться практически невозможно.

Прежде чем загружать нужное программное обеспечение, прочитайте его описание и выберите ту, которая будет понятной для вас.

Как рисовать мультипликационный фильм – раскадровка

Раскадровка – это небольшие рисунки, помогающие представить весь процесс, который будет происходить в кадре: движение героя, его направление, и куда он пойдет.

Небольшие кадры, потом будут собираться в общую картину, при этом фильм будет выглядеть максимально гармонично.

Как только произведена раскадровка, можно приступать к следующему шагу – создание полного фильма.

Декорации и фон

Продумайте место действий – это важно, вакуума в кадре быть не должно. Даже если мультик создается про космическую одиссею, то на заднем плане должен присутствовать корабль и мерцать одиночные звезды.

Зарисовки делают на бумаге, затем на фоне размещают фигурки героев. Важно не перегружать зарисовку большим количеством объектов – это будет выглядеть неряшливо и плохо восприниматься зрителями. Да и обработать такой фильм будет очень сложно.

В любом случае второй план необходимо хорошо продумать и обрисовать.

Озвучка или сопровождение

Ни одно действие не происходит в полной тишине, даже немые фильмы сопровождает музыка. Звуковой фон необходимо подбирать в соответствии с окружением в кадре, например, шум леса или проезжающих мимо машин, топот ног или стук копыт.

Необходимо озвучить все, что происходит в кадре, чтобы зритель наслаждался просмотром, а не додумывал за автора всякие мелочи.

Если есть желание произвести озвучку каждого героя, то предварительно нужно просто записать голоса и прослушать, чтобы не было неприятностей связанных с искажением голоса.

Монтаж

После этого можно приниматься за завершающий штрих — монтаж мультика. В данный момент понадобится объединить вместе все снятые материалы, после чего наложить на эту видеодорожку звуковое сопровождение и речь героев. Важно все сделать так, чтобы все, что происходит в кадре, было максимально взаимосвязано, и гармонично воспринималась зрителями. Этот процесс очень кропотливый, который потребует от создателя усидчивости и терпения.

В заключение

Такой процесс, как нарисовать мультипликационный фильм является сложным и длительным. Если вы не готовы тратить на это много времени и сил, то лучше не приступать к созданию. Но если все сделать по вышеописанному плану, то может получиться настоящий шедевр, которым вы будете гордиться. А если в этом процессе будут участвовать дети, то вся семья получит несказанное удовольствие.

25.07.2019 Мара Сверток

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих