Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Блоги Финансы Кто такой независимый оценщик

Кто такой независимый оценщик

Финансы

Независимый оценщик – это в первую очередь ответственное и компетентное лицо. Вся его деятельность не просто сбор документации и проведения сравнительной характеристики с другими случаями, а и ежедневный мониторинг обновлений в законодательной базе.

Оценщик проходит длительную процедуру обучения своему делу, в которую кроме изучение законов и экономической составляющей, входит и ознакомление с технической базой. Таким образом, оценщик, не только составляет отчет, а и разбирается в достоверности предоставленных ему данных.

Оценка один из самых непростых видов деятельности. Здесь нельзя просто опираться на букву закона. Нужно иметь логическое мышление и уметь применять полученные знания.

Оспаривание кадастровой стоимости очень индивидуальный процесс для каждого. Необходимо собрать все данные, в плоть до мельчайший подробностей, провести их анализ, определить, имеют ли они влияние на рыночную стоимость, изучить экономическую ситуацию с учетом всех составляющих и подобрать подход, который будет наиболее верным.

Наладить контакт с клиентом тоже не мало важно. Так как в процессе оценки будет необходимо взаимодействовать – получать нужные сведенья, договариваться с комиссией, уточнять данные. Потому можно сделать выводы, что профессия оценщика требует значительной стрессоустойчивости.

Если перейти напрямую к вопросу об оспаривании кадастровой стоимости через комиссию или суд, в нем, так же не обойтись без представительства оценщиком интересов клиента, ведь только он сможет толково объяснить изложенные в отчете факты и отстоять свою точку зрения. Только квалифицированный специалист сможет найти правильный подход и составить отчет с объективными данными.

Кроме ряда прав, у специалистов профессии оценщик существуют и ограничения, при которых он не может совершать свою деятельность.

Есть случаи, в которых оценщик не может участвовать в процессе:

  • если оценщик, является владельцем объекта подлежащего экспертизе, или его части;
  • в случае имения прав на объект вне договора.

Прибегая к услугам оценщика, убедитесь, что у него есть следующие документы:

  • документ о регистрации компании, которая оказывает услуги оценки;
  • подтверждение его членства в СРО
  • наличие данных, о его праве совершать деятельность в области оценки;
  • диплом об соответствующем профессиональном образовании;
  • страховка об ответственности за свою деятельность.
08.10.2018 Света Иванова

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих