Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Блоги Финансы Как неопытному трейдеру начать торговать криптовалютами

Как неопытному трейдеру начать торговать криптовалютами

Финансы

Для старта торговли криптовалютами нужно сделать всего три шага: выбрать ликвидную и надежную биржу, пройти регистрацию и купить криптовалюту. Дальше все будет зависеть от стиля работы. Если цель - инвестирование на долгосрок, то потребуется холодный кошелек для хранения крипты. А для торговли в средне и краткосрочной перспективе активы должны оставаться на бирже, чтобы иметь возможность быстро совершать покупки и продажи.

Топовые биржи требуют от пользователей пройти KYC - верифицировать личные данные при регистрации. Обычно это нужно для снятия ограничений на объем торгов и вывода средств. Не стоит бояться вводить персональную информацию, напротив, стоит озадачиться, если платформа не требует таких данных. Возможно, это мошенники. Подробнее ознакомиться о том, как работают аферисты и как сохранить капитал от мошенников, можно в материале наших партнеров.

После прохождения регистрации нужно купить крипту. Сделать это можно на самой бирже, самый удобный способ - маркетплейс P2P. Выбрать подходящего контрагента просто:

  1. ввести сумму покупки в рублях;
  2. ввести название банка или платежной системы;
  3. из списка продавцов выбрать наиболее выгодный курс;
  4. проверить, что у контрагента большое количество завершенных сделок и высокий рейтинг;
  5. подтвердить отправку средств в банке.

Зачисление монет произойдет после того, как продавец проверит получение средств. Обычно вся процедура занимает до 5 минут. Важно следить, чтобы имя контрагента на маркетплейсе совпадало с именем отправителя перевода. В случаях, когда деньги поступают от третьих лиц, а это не было озвучено в правилах обмена, стоит отменить операцию и обратиться в арбитраж.

Особенности торговли криптовалютными активами

Есть ряд отличий крипты от фондового рынка, поэтому стоит запомнить и применять в торговле следующие правила:

  • Крипта волатильна. Иногда за пару минут цена монеты может меняться на десятки процентов. При торговле с большими плечами и отсутствии стопов ликвидация депозита неизбежна. Поэтому соблюдать мани менеджмент и не завышать риски - первое правило на криптовалютном рынке.
  • Новости влияют на цену. Игнорировать новости криптовалютного мира не стоит, особенно если это касается отдельных проектов, токены часто пампят и дампят на внутренних новостях. Но и глобально биткоин зависит от ряда событий - стоимость майнинга, макроэкономика, крупные держатели битка могут повлиять на цену в считанные минуты.
  • Анализ. Часто неопытные трейдеры говорят, что технический анализ на крипте не работает, но это заблуждение. График цикличен, в нем всегда есть закономерности. При этом абсолютно не имеет значения, крипта это, металлы или индексы. Поэтому изучение основ анализа необходимо для прибыльной торговли.
  • Фиксировать прибыль частями. Опытные инвесторы и трейдеры уверены, что забрать даже небольшую прибыль гораздо выгоднее, чем увидеть сработавший стоп-лосс. Поэтому в крипте часто можно увидеть набор позиции “лесенкой” и такой же принцип фиксации прибыли. Обычно тейк профит привязывают к горизонтальным уровням или сетке Фибоначчи.

Торговать высоковолатильными инструментами, не имея стратегии, это все равно что отнести деньги в казино. Если трейдер еще не успел составить собственный план, по которому он совершает операции на бирже, то стоит поискать наставника. Крупные Телеграмм каналы дают сигналы для торговли на крипте, платные и бесплатные, а также проводят обучение. Стоит потратить время на сбор статистики подобных сигналов, чтобы найти лучшего наставника и учиться у него торговле. При соблюдении всех правил можно получать стабильный доход от криптовалют.

29.05.2023 Света Иванова

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих