Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Блоги Финансы Что нужно знать начинающему бухгалтеру: стоит ли купить 1С?

Что нужно знать начинающему бухгалтеру: стоит ли купить 1С?

Финансы

В условиях шаткой экономической ситуации на рынке труда востребованными становятся профессии, гарантирующие финансовую стабильность. Бухгалтер — из числа таких должностей. Отдел бухгалтерии существует на любом предприятии, а значит, квалифицированные специалисты без работы не останутся никогда. Что необходимо знать начинающему бухгалтеру, какое образование иметь, какие качества развивать — ответы найдутся в статье.

Профессия: бухгалтер

Ключевая цель предприятия — наращивание прибыли. Так как контроль финансовой деятельности осуществляется отделом бухгалтерии, его сотрудники являются важнейшими винтиками механизма организации. "(Задачи бухгалтера) в зависимости от направления деятельности фирмы включают":

  • Составление документации предприятия (накладных, счетов, платежных поручений для банков и прочих документов). Специалист рассчитывает налоговые выплаты, отправляет их в инспекцию посредством банка.
  • Перечисление через банк платежей на счета сотрудников фирмы;
  • Сведение баланса для отчета перед налоговой инспекцией, гос. фондами;
  • Ведение бюджета предприятия, оформление сопутствующих документов;
  • Начисление заработной платы сотрудникам компании.

Круг задач довольно широк. Если маленькие фирмы обходятся работой одного специалиста, то крупные предприятия разделяют обязанности между несколькими сотрудниками. Финансовая деятельность компании разделяется по направлениям: касса, основные средства, финансовые операции, расчет, начисление зарплат, склад. Ведение отраслей закрепляется за определенным специалистом или целым отделом.

Через бухгалтерию проходят финансовые потоки компании, что делает главного бухгалтера одним из первых лиц фирмы. Но вместе с важностью приходит большая ответственность. Высококвалифицированный специалист обязан четко разбираться в вопросах учета, налоговых обложений, быть юридически подкованным. Невнимательность — причина ошибочных расчетов, влекущих призвание к материальной, дисциплинарной, административной и уголовной ответственности.

Какими личными качествами должен обладать бухгалтер

Ответственность и дисциплинированность — основные качества, характеризующие компетентного сотрудника данной профессии. Вам ежедневно придется работать с цифрами и расчетами, ошибка в которых приведет к финансовым потерям. Поэтому следует постоянно перепроверять свои действия при малейших сомнениях. Ответственность не позволит добросовестному бухгалтеру сдать сомнительный отчет, непроверенные документы, просрочить налоговые выплаты или сделать перерыв в разгар работы. Благодаря дисциплинированности у компетентного сотрудника документация находится в идеальном состоянии, справки и отчеты подготовлены, счета оплачены.

Но главное — вы должны любить работу. Вам тяжело дается монотонный офисный труд с обилием бумажной работы? Лучше отдать предпочтение другой профессии.

Какими знаниями должен обладать бухгалтер

Профессиональные требования разнятся в зависимости от должности, на которую вы претендуете. Помимо умения работать с цифрами, требующегося априори, все сводится к нескольким пунктам:

  • Знание участков бухгалтерского учета.
  • Умение работать в специализированных программах: 1С, Microsoft Office (Word, Excel).
  • Юридическая подкованность в финансовых вопросах.
  • Знание МСФО — требуется от сотрудников международных компаний.

Более подробно об офисном ПО можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться и купить 1С https://besthard.ru/category/soft/1c/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Требуемое образование

Какое образование нужно для работы бухгалтером? Сотрудником бухгалтерии может стать человек с высшим образованием и со средне-специальным. В вузах квалифицированные кадры готовят специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика и управление на предприятии», а также другие направления подготовки с экономическим уклоном. В средне-специальном учебном заведении можно выбрать «Экономику и бухгалтерский учет».

Если вы решили овладеть специальностью, уже имея смежную профессию, "переквалифицироваться позволят (курсы профессиональной переподготовки)". Многих интересует вопрос: реально ли устроиться бухгалтером после курсов? Вполне, но стоит учитывать, что на начальных этапах построения карьеры работодатели отдают предпочтение специалисту с высшим образованием.

Классификация сотрудников

По действующим стандартам Международной организации бухгалтеров данная профессия включает следующие специальности: главный бухгалтер, финансовый менеджер, аудитор, налоговый консультант. Финансовый менеджер или директор занимается распределением средств компании, разрабатывая финансовую стратегию. Основная цель должности — добиться экономического процветания предприятия. Обязанности аудитора заключаются в контроле документации, налоговой отчетности, ревизии бухгалтерского учета. Налоговый консультант — специальность, сложившаяся при слиянии обязанностей бухгалтера и юриста: он следит за юридической чистотой налоговых выплат.

Устройство на работу и возможности карьерного роста

Так как спрос на специалистов профессии велик, поиск работы не станет проблемой. Можно устроиться как в государственное, так и в частное предприятие. Сегодня начинающие фирмы и "организации малого бизнеса часто передают бухгалтерию на (аутсорсинг)": финансовыми делами занимается сотрудник сторонней компании. Так один специалист может работать на несколько предприятиях одновременно. Труд бухгалтера не всегда связан с офисом: финансовый контроль может осуществляться на удалении с периодическими визитами в контору фирмы.

Анализируя биржи вакансий, можно сделать вывод, что размер заработной платы бухгалтера варьируется от 15 до 50 тысяч по России и от 20 до 70 тысяч по Москве. Естественно, привлекательные оклады принадлежат главным бухгалтерам, стоящим на высшей ступени карьерной лестницы специальности. Продвижение к заветной должности требует от сотрудника стандартный набор действий: четкое соблюдение обязанностей, проявление инициативы, постоянное повышение квалификации.

26.02.2019 Света Иванова

Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих