Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Защитить от дурмана

Защитить от дурмана

10 ноября 2014

Состояние законности в сфере употребления несовершеннолетними одурманивающих веществ.

В Усть-Вымском районе остро стоит вопрос о потреблении несовершеннолетними одурманивающих веществ.

Так, за 8 месяцев 2014 года к административной ответственности за потребление наркотических средств и психотропных веществ привлечено 13 несовершеннолетних, за потребление наркотических средств и психотропных веществ в общественных местах – 3 несовершеннолетних.

По состоянию на август 2014 года на учете в территориальной комиссии по делам несовершеннолетних состоят 88 несовершеннолетних, из них 13 – по причине употребления токсических веществ.

Учитывая общее состояние законности в сфере потребления несовершеннолетними одурманивающих веществ, учреждениями и органами профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних на постоянной основе проводится усиленная работа по своевременному выявлению проблемных семей, а также оказанию различного рода помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе находящимся в наркотической или токсической зависимости.

Так, прокуратурой района за 8 месяцев 2014 года в ходе проведения проверок выявлено 10 нарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, по результатам рассмотрения которых внесены акты прокурорского реагирования.

Следствием такого поведения ребенка, как правило, является недостаточный контроль со стороны родителей, педагогов и иных лиц, на которых законом возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетнего.

Указанным лицам необходимо доводить до сведения несовершеннолетних информацию о вреде одурманивающих веществ, об ответственности за их потребление, а также иными способами принимать активное участие в жизни несовершеннолетних.

Стоит отметить, что за потребление несовершеннолетними наркотических средств или психотропных веществ предусмотрена административная ответственность. Так, согласно п.2 ст.20.20 Кодекса об административной ответственности РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах влечет наложение административного штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии со ст.20.22 КоАП РФ потребление несовершеннолетними наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

С.РУДОЛЬФ,
помощник прокурора района.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих