Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Загромождать лестничные площадки не разрешается

Загромождать лестничные площадки не разрешается

16 февраля 2022

Хранение личных вещей под лестничными маршами и на лестничных площадках.

В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно п.10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем, в том числе: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Правила пожарной безопасности запрещают хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование, горючие, материалы, а также любые предметы, препятствующие безопасной эвакуации в случае пожара (п.1, пп. «к» п. 16, пп. «б» п.27 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 №1479).

За нарушение требований пожарной безопасности для граждан установлена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей (ч.1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Кроме того, собственники помещений в многоквартирных домах вправе в судебном порядке требовать от других собственников устранение препятствий для пользования общедомовой собственностью и возмещении причиненного захламлением лестничной площадки ущерба.

АЗАМАТ МЕШТБАЕВ,
заместитель прокурора района.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих