Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Забота о детях – обязанность родителей

Забота о детях – обязанность родителей

6 сентября 2019

Злостная неуплата алиментов может привести к судимости.

Одна из приоритетных задач государства – это забота о подрастающем поколении. Конституцией Российской Федерации провозглашено, что забота о детях, их воспитание – право и обязанность родителей. В соответствии с семейным законодательством родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В целях реализации права каждого ребёнка на получение содержания от родителей, законодательством предусмотрен судебный порядок взимания алиментов.

В случае злостного уклонения от исполнения алиментных обязательств родителей или усыновителей в отношении несовершеннолетних детей статьёй 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность с назначением наказания в виде исправительных или принудительных работ на срок до одного года, арестом на срок до трёх месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Динамика преступлений, совершаемых на территории Усть-Вымского района, свидетельствует о ежегодном увеличении количества лиц, имеющих судимость за неуплату алиментов: в 2017 году осуждено 10 граждан, в 2018 году – 34, за 7 месяцев 2019 года – 15.

Последний пример – Усть-Вымским районным судом 2 августа 2019 года вынесен приговор в отношении жительницы г.Микунь, задолженность по уплате алиментов которой составила 75 тыс. рублей. Лишённая родительских прав в отношении дочери, гражданка на протяжении нескольких месяцев не передавала денежные средства на содержание ребёнка, не оказывала материальную помощь в приобретении продуктов питания и вещей. Судом ей назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев.

Стоит отметить, что длительна неуплата алиментов влечёт и гражданскую ответственность: по решению суда с должника может быть взыскана неустойка, соразмерная задолженности по алиментам и последствиям нарушения алиментного обязательства.

АЛЕКСАНДР ЛИХАЧЕВ,
прокурор района.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих