Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Выгодный кэшбэк – за туризм, обучение и лечение

Выгодный кэшбэк – за туризм, обучение и лечение

19 апреля 2023

Краткий обзор основных законодательных изменений текущей недели.

Компенсация лечения и обучения
Возможно, будут внесены поправки в налоговое законодательство – они будут касаться увеличения размера социальных налоговых вычетов на обучение и лечение. Предлагается увеличить предельные размеры социальных налоговых вычетов по НДФЛ в части расходов на обучение детей с установленных в настоящее время 50 тыс. руб. до 110 тыс. рублей. Также рассматривается вопрос об увеличении размера социального налогового вычета по расходам на собственное обучение, лечение (а также членов семьи) и приобретение лекарств – со 120 тыс. руб. до 150 тыс. рублей. Если данные изменения будут приняты, то они вступят в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования соответствующего закона, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

За утрату доверия
В Госдуму внесен законопроект, запрещающий работать в госорганах чиновникам, уволенным из-за утраты доверия. Государственные и муниципальные служащие, замешанные в антикоррупционном скандале, в течение пяти лет не смогут устроиться в организации, созданные на основе федеральных законов: социальный фонд и другие страховые фонды, Банк России и прочие структуры. Чиновники могут лишиться своих рабочих мест из-за несоблюдения запретов, связанных с недопущением конфликта интересов и противодействием коррупции. Предлагается реально ограничить их право занимать должности в государственных корпорациях и компаниях. Сейчас ни в одном законе не прописано, что лишившийся доверия чиновник не должен больше работать в госслужбе. Однако такие чиновники заносятся в специальный реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Новое о гаражных кооперативах
В Госдуме ко второму чтению готовится законопроект о правилах создания гаражных кооперативов и гаражных товариществ. Самый главный его аспект заключается в том, что  владельцев гаражей обяжут платить в том числе за содержание общего имущества. Общее имущество – это общие ворота и заборы, котельные, противопожарные сооружения и иное предназначенное для общего пользования оборудование. К примеру, если потребуются деньги на ремонт, допустим, ограждения, и правление в установленном порядке примет решение о сборе денег на ремонт, то суд встанет на сторону правления. Потому что в проекте закона четко сказано: «собственники гаражей и машино-мест в гаражных комплексах и соответствующие собственники в гаражах-стоянках несут бремя расходов на содержание общего имущества». Но зато они получат право строго спрашивать с руководителей товариществ за качество и стоимость работ и знакомиться с бухгалтерскими документами. Еще одна важная норма: владелец будет иметь право продать гараж кому угодно. Соседи по гаражному кооперативу не будут иметь права преимущественной покупки продаваемого гаража. Так что членов кооператива можно будет просто ставить перед фактом: в гараже сменился хозяин.

Экзамены для водителей немного изменятся
Сдавать на права с этого месяца начнут по-новому. Во-первых, упражнения на площадке при сдаче практической части будут заменены выполнением серии дополнительных заданий в черте города. Для этого проверяющие подберут участки дорог с менее интенсивным транспортным потоком. Во-вторых, поменяется экзаменатор. Рядом с водителем теперь будет сидеть сотрудник ГИБДД. А инструктору из автошколы будет позволено остаться в машине, но он займет место на заднем сидении.

Туристам снова вернут кэшбэк
В апреле в России начал действовать третий этап программы по частичному возмещению расходов на туристические поездки по нашей стране. На туристический кэшбэк выделено 2 миллиарда рублей. Путешественники смогут вернуть до 20% стоимости тура по России (но сумма не может быть более 20000 рублей) при условии, что он длится не менее двух ночей. Обязательным требованием остается оплата путевки банковскими картами «Мир» до июня 2023 года.

Подготовила СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих