Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Водителям и родителям – только хорошие новости

Водителям и родителям – только хорошие новости

18 октября 2022

Осенью законотворческий процесс идет достаточно активно, текущая нормативная база постоянно пополняется. Предлагаем нашим читателям ознакомиться с изменениями в законодательстве, вступившими в силу с 1 октября 2022 года.

Карта «Мир» наращивает значимость
Все больше выплат поступают только на карту платёжной системы «Мир». И октябрь текущего года не стал исключением. По новым правилам ещё три выплаты будут начисляться только на карту данной системы: субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг; выплата по социальному контракту; ежегодная выплата почетным донорам.

И еще – если вы попадаете под действие Указа Президента № 647 («Об объявлении частичной мобилизации»), то вам необходима карта «Мир» для получения денежного довольствия.

Про детские пособия
О процессах оформления и получения новых детских выплат уже многое писали. С 1 октября стало действовать еще одно правило относительно выплат на детей с 8 до 17 лет.

Если вы успели оформить соответствующую выплату от государства в течение 6 месяцев после того, как вашему ребенку исполнилось 8 лет, то вы получите деньги за все месяцы, начиная с того, как ребенок достиг 8-летнего возраста. Если вы не успели уложиться в срок 6 месяцев, то выплата от государства будет назначена с месяца, когда вы обратились за оформлением.

Осенний призыв в армию
В текущей ситуации все обеспокоены новым Указом Президента № 647, при этом в обществе не забывали, что с 1 октября текущего года должен был начаться плановый призыв граждан на срочную службу в рядах вооруженных сил.

Но в этом году осенний призыв в России начнется 1 ноября – перенесли его из-за начавшейся частичной мобилизации. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, такая мера позволит «развести потоки» военнослужащих. Призвать в этом году должны 120 тыс. человек.

Призыв коснется мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Срочники не могут быть призваны в места прохождения спецоперации.

Кредитные каникулы закончились
Все, наверное, помнят, что до 1 октября жители России имели право обратиться с заявлением на получение кредитных каникул. Данная льгота предоставлялась гражданам при снижении дохода более чем на 30 процентов. На сегодняшний день такая возможность есть только у мобилизованных граждан.

Была информация, что депутаты Государственной думы планировали продлить действие данной программы для обычных граждан, но данная идея не обрела законную силу. На сегодняшний день это только проект.

Электронные права вступили в действие
Госавтоинспекция разрешила водителям в России предъявлять права в электронном виде. Нововведение начало работать с 1 октября в экспериментальном режиме.

Далее планируется запустить электронный сервис по предъявлению водительского удостоверения в мобильном приложении «Госуслуги Авто». Чтобы электронный документ стал в полной мере законным, в настоящее время готовятся необходимые поправки к правилам дорожного движения. Сейчас ведется вся необходимая работа, чтобы этот сервис стал доступен для водителей по всей стране.

Пять нововведений для водителей
С 1 октября вступили в силу поправки, интересные для автолюбителей.

Смена номера. Раньше при смене номера на автомобиле вы обязаны были сообщить об этом в страховую компанию в течение трёх рабочих дней. По новым правилам вам больше не надо этого делать. Теперь страховые компании будут получать всю необходимую информацию из электронных баз данных.

Смена собственника авто. По старым правилам вы не обязаны были уведомлять страховую компанию при продаже автомобиля. Теперь у вас появилась такая обязанность. После продажи автомобиля вам необходимо направить в страховую организацию соответствующее уведомление. Но есть и выгода – на основании вашего заявления будет произведен перерасчёт, и часть своих денег за неиспользованные периоды вы получите обратно.

О свидетелях ДТП. По новым правилам вы имеете право не указывать паспортные и иные данные очевидцев в извещении о ДТП. Ранее данное требование было обязательным.

Экспертиза выходит из тени. По старым правилам результаты экспертизы вашего авто можно было получить только по заявлению. По новым правилам страховая компания обязана предоставить собственнику автомобиля результаты проведения экспертизы в течение 5 рабочих дней с даты ее проведения.

Компенсация расходов автомобилисту. По новым правилам, если вы потратили свои собственные деньги на отправку необходимых документов о ДТП вашей страховой компании, то вы имеете право их компенсировать. Для этого необходимо обратиться в офис компании и предоставить подтверждающие документы.

МРОТ на следующий год
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий  МРОТ на 2023 год в размере 16 242 руб. в месяц.


При этом указывается, что МРОТ на 2023 и 2024 годы исчисляется исходя из темпа роста минимального размера оплаты труда, превышающего на три процентных пункта темп роста величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране, установленной соответственно на этот период, по отношению к указанной величине, установленной на предшествующий год.

Подготовила СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих