Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство В нашу жизнь всё больше входит цифра

В нашу жизнь всё больше входит цифра

28 февраля 2023

Самые интересные предложения, которые внесли депутаты Госдумы для изменений  в законодательстве, – в нашем сегодняшнем материале.

Станет ли паспорт электронным?
Минцифры возвращается к замороженному в свое время проекту создания цифровых паспортов. Тем более технология уже разработана и признана безопасной и защищенной.

Министр цифрового развития Максут Шадаев на совещании в Правительстве РФ рассказал, что цифровым паспортом можно будет пользоваться в 80% случаев – в обычных бытовых ситуациях использовать смартфон вместо предъявления бумажного паспорта.

Для того, чтобы иметь цифровое удостоверение личности, понадобятся смартфон, на котором будет закачано специальное мобильное приложение, и биометрический паспорт. Так как фото с паспорта снабжено специальным чипом, с помощью которого можно распознать его владельца, достаточно с помощью приложения загрузить на телефон паспортную фотографию. Приложение генерирует QR-код, который можно будет предъявлять для удостоверения личности при совершении покупок в магазине (например, алкоголя) или при входе в офисное здание, где есть пропускной режим. Считать этот QR-код со смартфона можно будет с помощью приложения «Госуслуги», узнав фамилию, имя, отчество и возраст человека.

При этом останется ряд случаев, когда нельзя обойтись без бумажного аналога паспорта, хотя раньше возможность сохранения бумажного дубликата при наличии электронного не предусматривалась.

Президент поддержал эту идею, рассказав, что недавно на одном из мероприятий разговаривал с девушкой, которая жаловалась на сложности, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью при оформлении карт болельщика. «Такие сервисы в высшей степени востребованы», – добавил он.

В садик – без очереди
В Госдуму внесен законопроект, где предлагается предоставить матерям и отцам, в одиночку воспитывающим детей, право на получение места в детском саду вне очереди.

Авторы этого предложения объясняют его тем, что если по истечении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет ему не предоставлено место в детском саду, а так бывает часто, родитель может потерять работу и попасть в тяжелую жизненную ситуацию. Депутаты также отметили, что размер детских пособий мал и не позволяет на них прожить. В среднем он составляет от 7 до 14 тысяч рублей в месяц. Не имея работы, на такие деньги вдвоем не проживешь.

В настоящее время право преимущественного зачисления в детские сады и школы имеют дети, чьи братья или сестры уже учатся в конкретной школе или посещают конкретный сад. В приеме может быть отказано, только если в образовательном учреждении нет свободных мест.

Подготовила СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих