Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Законодательство В ладу с законом, в дружбе со всеми

В ладу с законом, в дружбе со всеми

2 октября 2014

В сентябре в Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы Республики Коми состоялась рабочая встреча врио руководителя Управления федеральной миграционной службы РК в Усть-Вымском районе Галины Ивакиной с представителями администрации района и национально-культурных автономий.

Активное участие в этом важном и своевременном мероприятии приняли: начальник отдела по связям с общественностью районной администрации Александр Ершов; специалисты ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района»; председатели национально-культурных автономий в Усть-Вымском районе: немцев – Елена Вахрушева; «Азербайджан» – Валид Дадашов и его заместитель Асим Мамедов, заместитель председателя отделения КРОО «Союз армян России» – Армен Броян.

Темой разговора стала актуальная проблема укрепления межнациональных отношений. Участники ознакомились с тонкостями миграционного законодательства, связанного с двойным гражданством. Галина Ивакина пояснила, что граждане России, имеющие двойное гражданство, обязаны сообщать о нем в Федеральную миграционную службу. Такие новшества введены Федеральным законом от 4 июня 2014 года №142 («О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве РФ» и отдельные законодательные акты РФ»).

Подобные ограничения ранее распространялись только на госслужащих. Между тем, само наличие иностранного паспорта у россиян до сих пор никто не проверял. Теперь же сообщать об этом – обязанность каждого гражданина, имеющего двойное гражданство. Нарушения ведут к административным штрафам, вплоть до уголовной ответственности.

Новый закон вступил в силу с августа этого года. Так что отныне у всех граждан России, имеющих второе гражданство, есть всего два месяца на то, чтобы вовремя уведомить об этих обстоятельствах государство в лице миграционной службы. В нашем районе – это отделение УФМС РК в Усть-Вымском районе, которое находится в здании полиции районного отдела МВД России по Усть-Вымскому району.

Участники рабочей встречи выразили единодушное мнение, чтобы и впредь проводить такие встречи и оперативно информировать членов национально-культурных автономий об изменениях в законодательстве. Это поможет всем нам жить в ладу с законом и в дружбе со всеми.

ТАМАРА КОСТОРМИНА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих