Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Такси, такси, вези, вези...

Такси, такси, вези, вези...

3 июля 2015

Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Коми осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти Республики Коми (закон РК от 27.06.2011 №59-РЗ).

Законодательством РФ предусмотрены Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 №112 (с внесением изменений 28.04.2015), устанавливают порядок организации различных видов перевозок пассажиров и багажа, предусмотренные ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», в том числе требования к перевозчикам, фрахтовщикам и владельцам объектов транспортной инфраструктуры, условия таких перевозок, а также условия предоставления транспортных средств для таких перевозок.

Кроме того, приказом Минтранса РФ от 15.01.2014 №7, утверждены Правила обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые определяют основные задачи и требования по обеспечению безопасности при организации и осуществлении указанных перевозок, предъявляемые к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, предназначенных для перевозок пассажиров и грузов.

В целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси, а также соблюдения требований законодательства лицами, осуществляющими деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси, проводятся плановые и внеплановые проверки, оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение правонарушений в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров и легкового такси.
За нарушение Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом (далее - Правила), а также Федерального закона РФ от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Например,
- ОТСУТСТВИЕ в салоне легкового такси информации, предусмотренной Правилами, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц - 10 тысяч рублей; на юридических лиц - 30 тысяч рублей (ч.1 ст. 11.14.1 КоАП РФ),
- НЕВЫДАЧА пассажиру кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, предусмотренных Правилами и подтверждающих оплату пользования легкового такси, - влечет
наложение административного штрафа на водителя в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц - 10 тысяч рублей; на юридических лиц - 30 тысяч рублей (ч.2 ст. 11.14.1 КоАП РФ),
- ПЕРЕВОЗКА пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси,- влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 тысяч рублей (ч.2.1 ст. 12.3 КоАП РФ),
- УПРАВЛЕНИЕ транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 тысяч рублей (ч.7 ст. 12.5 КоАП РФ).

Для получения качественных и безопасных услуг гражданами легкового такси,в целях предотвращения преступлений и административных правонарушений, а также для сохранения жизни и здоровья граждан Госавтоинспекция Усть-Вымского района рекомендует при пользовании услугами такси требовать от водителей соответствующие документы, подтверждающие право на перевозку пассажиров и багажа.

ОГИБДД ОМВД России по Усть-Вымскому району.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих