Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Законодательство Следуйте букве закона

Следуйте букве закона

17 декабря 2015

С 2014 года в российском законодательстве появилось новое понятие.

Фиктивная регистрация — регистрация по месту пребывания или по месту жительства гражданина Российской Федерации, регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

С января 2014 года Федеральным законом от 21 декабря 2013 года № 376-ФЭ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» чётко определено понятие «фиктивная регистрация». Законом введены нормы, предусматривающие уголовную ответственность за фиктивную регистрацию граждан Российской Федерации и фиктивную постановку иностранных граждан на миграционный учёт: Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьями 322.2 «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации» и 322.3 «Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». Согласно примечанию 1 к статье 322.3. Уголовного кодекса Российской Федерации под фиктивной постановкой на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается, в том числе, постановка их на учёт по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях.

Следует отметить, что за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ, а равно фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность (ст. 322.2 УК РФ) – штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Всего за 11 месяцев 2015 года отделением УФМС России по Республике Коми в Усть-Вымском районе в ОМВД Усть-Вымского района направлено 4 материала в отношении 4-х граждан РФ, имеющих признаки состава преступления предусмотренного ст.322.2 УК РФ. Дела находятся в производстве.

Отделение УФМС России
по Республике Коми в Усть-Вымском районе. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих