Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

8 ноября 2012
Первого сентября 2012 года вступили в силу «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила), утвержденные постановлением Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года.
 В соответствии с указанными Правилами частично изменился порядок ограничения или приостановления коммунальных услуг в случае их неполной оплаты.
Ограничение или приостановление предоставления коммунальных услуг возможно при наличии у потребителя задолженности по оплате одной коммунальной услуги в размере, превышающем сумму трех месячных размеров платы за коммунальную услугу - через 30 дней после надлежащего уведомления потребителя.
Размер задолженности в целях ограничения или приостановления поставки услуги, рассчитывается исходя из нормативов потребления, даже если у потребителя установлен прибор учета.
В новых Правилах также установлено, что если потребитель не оплачивает коммунальные услуги полностью, то исполнитель обязан учитывать задолженность по каждому виду коммунальных услуг отдельно. В ситуации, когда пользователь вносит частичную оплату, исполнитель обязан распределять полученные средства по всем видам услуг пропорционально размерам платы за каждый из них.
Приостановление или ограничение предоставления возможно только той услуги, в отношении которой имеется задолженность (пункты 117-119 новых Правил). Например, за задолженность по оплате электроэнергии нельзя ограничить потребление холодной воды или газа.
Не допускается приостановление такой коммунальной услуги, как отопление, а также коммунальной услуги по предоставлению холодного водоснабжения в многоквартирных домах.
Указанными Правилами устанавливается и новый порядок исчисления платы за отопление. В целях определения размера платы за отопление квартиры или индивидуального жилого дома, не оборудованных индивидуальными приборами учета тепловой энергии (нежилого помещения в многоквартирном доме, не оборудованном общедомовым прибором учета), оплата коммунальной услуги должна осуществляться потребителями равномерно за все расчетные месяцы календарного года в соответствии с формулами расчета, приведенными в приложениях к Правилам.
Вместе с тем, постановлением Правительства РФ №857 от 27 августа 2012 «Об особенностях применения в 2012-2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» субъектам Российской Федерации предоставлено право выбрать одно их двух решений, касающихся определения платы за предоставленную в 2012-2014 годах коммунальную услугу по отоплению.
Правительством Республики Коми принято постановление №385/1 от 14 сентября 2012, которым установлено, что при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению в 2012-2014 годах на территории РК применяется порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации №307 от 23 мая 2006 года, с использованием при этом нормативов потребления тепловой энергии на отопление, действовавших по состоянию на 30 июня 2012 года.
С.Петрова, старший помощник прокурора Усть-Вымского района.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих