Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Получил драйв и… за руль? А штрафы-то большие!

Получил драйв и… за руль? А штрафы-то большие!

21 апреля 2014

В первом квартале текущего и 2013 года мировым судьей Айкинского судебного участка Дмитрием Васильевым было рассмотрено 65 дел по статье 12.8 (ч. 1, ч. 2, ч.3) Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), согласно которой к административной ответственности привлекаются лица (водители), управляющие транспортным средством в состоянии опьянения. Большинство из водителей, нарушивших Закон – жители города Микунь. 

- Несмотря на ужесточение Закона в отношении нетрезвых водителей за рулем (напомним, что новые административные наказания вступили в силу с 1 сентября 2013 года – ред.), нарушений не становится меньше, о чем свидетельствует статистика, - сказал Дмитрий Валерьевич. – Причем, как и ранее, водители вначале признают вину (соглашаются, что выпили, садясь за руль) в присутствии сотрудников ДПС, а затем, протрезвев и всё на досуге обдумав, пытаются уйти от ответственности. Ведь штрафы-то большие – 30 тысяч рублей плюс лишение права управлять транспортным средством от полутора до двух лет. И штраф надо оплатить в течение 70 дней. В нашем районе были уже прецеденты, правда, не в моей практике, когда за несвоевременную оплату штрафа наказание удваивалось: водитель был должен платить 30 тысяч и еще 60 тысяч за неуплату.

Некоторые нарушители предпочитали даже арест до 15 суток (3-5-10 суток) в ИВС г.Микунь, поскольку сумма штрафа для водителя и его семьи, имеющей небольшой доход, оказывалась неподъемной.

- Попав в такую ситуацию, некоторые из числа водителей-нарушителей, приносят справки о составе семьи, доходах, просят сделать рассрочку по оплате штрафа, ведь во многих семьях начинаются скандалы, поскольку совокупный доход семьи не позволяет его оплатить в срок. Не проще ли, не разумнее ли было - садиться за руль трезвым?! - считает Д.Васильев, который за четыре с небольшим года в качестве мирового судьи, вынес уже много постановлений об административных правонарушениях по статье 12 КоАП! Но парадокс в том, что количество подобных дел не сокращается. - Некоторые из числа взрослых людей, являющихся к тому же и главами семейств, поступают, как неразумные дети – а, вдруг, повезет, не задержат, проскочу? Лучше бы думали о том, какое будет за это наказание!

В последнее время в ряде микуньских кафе случаются различные инциденты не только в виде чрезмерного употребления спиртных напитков, но и в виде драк и прочих негативных моментов. Некоторые из их числа становятся фактами рассмотрения в судах общей юрисдикции. Такова жизнь: после обильного застолья часто следует горькое похмелье!

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих