Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Подарок подарку рознь

Подарок подарку рознь

11 января 2017

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации напомнило государственным и муниципальным служащим о необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки. Особенно в связи с выполнением служебных обязанностей.

Соответствующие положения содержатся в антикоррупционном законодательстве и Гражданском кодексе Российской Федерации. Запрет распространяется на лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, на государственных и муниципальных служащих, работников отдельных организаций. Исключением являются подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками, с другими официальными мероприятиями и подлежат сдаче.

Получение соответствующим лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка — уголовную ответственность.

Минтруд России рекомендует довести соответствующую информацию до сведения руководителей, служащих и работников государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных организаций, а также провести активную разъяснительную работу среди населения.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих