Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Отдых для пенсионеров

Отдых для пенсионеров

29 октября 2012
В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 19 февраля 1993 года «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» пенсионеры, являющиеся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, имеют право на компенсацию расходов по оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно на территории Российской Федерации один раз в два года, порядок, размер и условия которой определены Правительством РФ в Правилах компенсации расходов на оплату проезда пенсионерам, утвержденных постановлением от 01.04.2005г. №176.
 
Указанные Правила в настоящее время применяются с учетом конституционно-правового смысла, в соответствии с которым компенсация расходов производится и пенсионеру, самостоятельно организовавшему свой отдых, но при этом имеющему доказательства о месте и периоде пребывания на отдыхе. Таковыми являются: справки о нахождении (прохождении) на лечении (отдыхе), выданные центрами, клиниками, больницами; туристические и экскурсионные путевки; свидетельства о регистрации по мету пребывания. Перечень таких доказательств не является исчерпывающим.
 
Заявление о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно по установленной форме с указанием места отдыха пенсионер подает в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства с приложением проездных документов, выданных в соответствии с законодательством РФ транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы.
 
Форма электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации утверждена Приказом Минтранса РФ от 08.11.2006г. № 134 (ред. 18.05.2010г.).
В соответствии с Письмом ФНС РФ от 26.04.2010г. № ШС-37-3-/656 «Об отсутствии необходимости построчного перевода электронного авиабилета» фамилия, имя пассажира записывается в билет так, как это предусмотрено Приказом МВД РФ от 26.05.1997г. № 310 «Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ и выезда из РФ и въезда в РФ» (утратил в связи с изданием Приказа ФМС РФ от 03.02.2010г. № 26.), а именно - набором букв с использованием латиницы способом транслитерации букв кириллицы на соответствующие буквы или сочетания букв латиницы. Месяц даты отправления рейса, наименование и (или) коды аэропортов/пунктов отправления и назначения, код валюты и форма оплаты представлены в билете кодом на латинице из соответствующего Единого международного кодификатора.
 
Аналогичное разъяснение об отсутствии необходимости построчного перевода электронного авиабилета приводится в письме Департамента государственной политики в области гражданской авиации Министерства Транспорта РФ от 11.05.2010г. №01-01-02/1429. При этом согласно данному письму Минтранса РФ, информация, вносимая в билет на латинице путем транслитерации букв кириллицы на соответствующие буквы или сочетания букв латиницы и в виде единых международных кодов, не относится к иностранному языку и в этой связи может не содержать перевода на русский язык.
 
В связи с возникшей правовой неопределенностью в данном вопросе и в случае отказа территориального органа управления Пенсионного Фонда РК в возмещении пенсионерам стоимости проезда к месту отдыха и обратно, в каждом конкретном случае его разрешение возможно посредством обращения в суд. Судебная практика по данному вопросу в Республике Коми складывается в пользу пенсионеров, где основанием для удовлетворения требования является наличие у пенсионера проездных документов, при этом возмещению подлежит стоимость проезда по территории Российской Федерации (до границы) и в случае, если пенсионер отдыхал за пределами РФ.
 
В случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не имеет возможности самостоятельно защитить свои права, реализовать предоставленное ст. 46 Конституции РФ право на судебную защиту для разрешения данного вопроса, реализовать такое право уполномочены органы прокуратуры на основании поступившего от гражданина обращения.
 
Прокуратура Усть-Вымского района находится по адресу: ул.Лесная, д.8, с.Айкино, контактные телефоны: 21-441, факс: 21-306. Прием граждан осуществляется прокурором района и его заместителями в рабочие дни с 9 до 18 часов.
 
С.Леканова, помощник прокурора района.
 
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих