Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Облучение, налоги, защита жилья – что нового?

Облучение, налоги, защита жилья – что нового?

8 февраля 2023

Самые интересные предложения законодателей последней недели – в нашей постоянной рубрике.

Военный билет будет нужен везде
Законодательное Собрание Калужской области внесло в Госдуму два законопроекта, целью которых является содействия военным комиссариатам по обязательной постановке граждан на воинский учет по месту жительства.
 
В частности, предлагается гражданам, обязанными состоять на воинском учете, представлять соответствующие документы при обращении за регистрацией по месту жительства, для допуска к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами, а также для получения лицензий на оружие.

Также предлагается ввести штраф за несообщение руководителем организации в военный комиссариат сведений о принятых либо уволенных с работы гражданах, состоящих на воинском учете, – от 5 тыс. до 25 тыс. руб. Сейчас совершение данного правонарушения грозит штрафом в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб.

Знать свою дозу облучения
Доза облучения, полученная пациентом в ходе диагностического исследования, должна вноситься в его амбулаторную карту.

Роспотребнадзор напоминает, что пациенты имеют право быть информированы о дозе облучения, получаемой при проведении рентгенорадиологического исследования или процедуры лучевой терапии. Доза облучения, полученная пациентом, подлежит регистрации, и должна вноситься в персональный лист учета доз медицинского облучения пациента, являющийся приложением к его амбулаторной карте.

Кроме того, ведомство напомнило, что наибольшими дозами сопровождаются: специальные исследования (ангиография и интервенционные исследования), компьютерная томография, рентгеноскопия и радионуклидные исследования.

СМС о налоговой задолженности
Налоговая служба на своем официальном сайте разместила информацию о сервисе «Информирование о задолженности». Интерактивный сервис позволяет гражданам и организациям подключить услугу по рассылке бесплатных сообщений о наличии задолженности. Информация может быть направлена двумя способами – по СМС или на адрес электронной почты.

Для того, чтобы оформить подписку на такое информирование, нужно дать свое согласие на нее. Это можно сделать разными способами: лично, через представителя, по почте, через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России или по телекоммуникационным каналам связи. Для отказа от предоставления услуги также потребуется соответствующее извещение. Информация о задолженности предоставляется ежеквартально.

Защита от квартирных мошенников
Минцифры России сообщает, что на Едином портале госуслуг можно запретить совершение сделок с недвижимостью без личного участия собственника (или снять такой запрет). При этом вносится специальная отметка в запись ЕГРН.

После этого зарегистрировать переход, прекращение, ограничение права собственности и обременение объекта недвижимости можно будет, только если собственник присутствует на сделке. Заявление от нотариуса на совершение регистрационных действий с недвижимостью также будет отклонено. Это дает защиту от мошенников, которые могут заключить сделку по поддельной доверенности без согласия собственника, без учета его интересов и даже без его ведома.

Чтобы подать заявление, необходимо указать данные паспорта, ИНН (если он не указан в личном кабинете) и кадастровый номер объекта недвижимости. После этого нужно в течение 24 часов подписать заявление усиленной квалифицированной электронной подписью. Росреестр рассмотрит заявление в течение пяти рабочих дней и известит собственника о результатах. Уведомление придет в личный кабинет на портале госуслуг.

Подготовила СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих