Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Об оружии, лицензиях и бдительности…

Об оружии, лицензиях и бдительности…

14 декабря 2015

В нашем районе прошла плановая проверка условий хранения оружия у лиц, имеющих лицензию на право его хранения и ношения. По большей части это касалось охотников. Их в районе насчитывается
1400 человек. О результатах этой проверки и новых правилах в отношении владельцев оружия мы попросили рассказать начальника отдела МВД РФ по Усть-Вымскому району Арсения Артемьева.

– Для успешного осуществления данного мероприятия были задействованы различные подразделения полиции, – сказал Арсений Александрович, – в том числе и несколько работников Сыктывкарской полиции, а также руководство поселений, судебные приставы и др. По результатам проверки ряд граждан привлечён к административной ответственности за нарушение правил хранения оружия.

Всего за год удалось проинспектировать 1300 лиц, что составляет примерно 85-90 % всех владельцев охотничьего оружия. Остальные отсутствовали по уважительным причинам – либо находились в командировке, либо на местах работы (вахтовым методом). Завершить обход этих граждан планируется к концу декабря…

Как хранить оружие?

Подполковник Артемьев особо акцентировал внимание на правилах хранения и ношения оружия.

За нарушение правил хранения и ношения оружия граждане привлекаются к административной ответственности. Ещё большую ответственность несут люди, затеявшие стрельбу в населённых пунктах. Это действие влечёт за собой административное наказание – штраф от 40 000 до 50 000 рублей. Если же стрельбу устроили лица в нетрезвом состоянии, то штраф увеличивается от 50 000 до 100 000 рублей и в обоих случаях – с обязательной конфискацией оружия (статья 20.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях), в некоторых случаях подобные действия уже квалифицируются как хулиганство и влекут за собой уголовную ответственность по ст. 213 УК РФ.

Так, в сентябре этого года группа нетрезвых мужчин устроила в местечке Красная Горка «стрельбы» из найденного ранее в лесу ружья и боеприпасов к нему. Мишенью послужили только что опустошённые пузырьки из-под лекарственного средства «Боярышник», в массе продающегося в продовольственных магазинах. К несчастью, одна пуля попала в стену жилого дома, что вызвало естественный переполох хозяев. Глава семейства оказался не робкого десятка. Он тайком выбрался из дома и, подойдя к стрелявшим с тыла, устроил настоящую сцену из «вестерна»: отобрал у хулиганов ружьё, разогнал их и разбил его. Обошлось без жертв и пострадавших.

Но не избежали наказания участники этого «сафари». Все они уже привлечены к ответственности. Следует помнить, что даже ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения является административным правонарушением!

Некоторые охотники хранят оружие в лесу или в охотничьих избушках, чтобы не носить тяжесть домой, если открыт сезон охоты. А что, если ружьё будет найдено посторонними и применено в браконьерстве, разбойном нападении или убийстве? Хозяина оружия выявят, и результаты будут весьма неприятны в зависимости от тяжести последствий нарушения правил хранения ствола.

Если же гражданин нашёл в лесу или где-либо ещё огнестрельное оружие, то он должен сдать его в отдел МВД. За это полагается вознаграждение.

Но бывает куда хуже. Владелец держит своё ружьё дома, в открытом доступе, и родственники хорошо знают, где оно лежит. Так, в селе Усть-Вымь совсем недавно произошёл ужасающий случай. Подросток 16 лет по причинам, которые выявляет следствие, достал отцовское ружьё, лежавшее в открытом доступе рядом с боеприпасами, и выстрелил в себя со смертельным исходом. Отец подростка находился в это время на работе вахтовым методом. Теперь в отношении владельца оружия возбуждено уголовное дело. Он понесёт наказание. Но парня не вернёшь…

Ещё раз призываем: храните своё оружие и боеприпасы в стальном или обитом жестью сейфе, ключи от которого также пусть будут недоступны даже самым близким родственникам. Нарушение правил хранения влечёт за собой административную ответственность и наказывается штрафом от 500 до 2000 рублей либо лишением права на приобретение и хранение оружия.

– Арсений Александрович, а что делать, если человек захотел расстаться с ружьём? Допустим, оно пришло в негодность или необходимо передать его кому-то другому или продать, а то и вовсе отказаться от права пользования.
– Прежде всего, желающий прекратить свои права на владение и хранения оружием должен прийти в группу лицензионно-разрешительной работы (ЛРР) ОМВД и написать заявление об отказе. Если есть желающий приобрести у хозяина это ружьё, то он приобретает по всем правилам лицензию или предъявляет имеющуюся, и они оба приходят в группу ЛРР, и хозяин пишет заявление о желании переоформить оружие на нового владельца. Специалисты группы рассматривают это заявление в течение определённого времени, и в случае положительного решения ружьё снимается с учёта у прежнего владельца. Новый владелец оплачивает пошлину и регистрирует его на своё имя.

Если же ружьё пришло в негодность (а держать его также накладно, как и рабочее), хозяин обращается в группу ЛРР, снимает ружьё с учёта и сдаёт его правоохранительным органам. По заявлению гражданина оно будет уничтожено. Особо отметим, что правоохранительные органы не занимаются реализацией оружия. Оно строго подлежит уничтожению.

ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ оборота гражданского оружия можно обращаться в группу лицензионно-разрешительной работы ОМВД РФ по Усть-Вымскому району. Адрес: с.Айкино, ул.Центральная, дом 120-а. Кабинет ЛРР работает в среду, пятницу и субботу с 9 до 13 часов, телефон 23-164. Вам также ответят, куда и к кому обратиться, если вы позвоните по телефону 02 в дежурную часть ОМВД. 

Сдашь анализ – получишь лицензию

Но на этом наша беседа об оружии не завершилась. Арсений Артемьев также сообщил следующее:
– В Республике Коми 24 июля 2015 года был введён новый порядок получения и продления лицензии на право хранения и ношения оружия. Для этого необходимо пройти химико–токсикологическое исследование на наличие в организме наркотических, психотропных веществ или продуктов их метаболизма. Обязанность сбора материалов для анализа и его проведение возложена на учреждения здравоохранения. Предполагалось, что всем владельцам любого вида оружия придётся ехать на анализ в Сыктывкар.

Но 23 ноября 2015 года Министерством здравоохранения РК был издан приказ об утверждении временного порядка проведения данных анализов, в соответствии с которым отбор образцов для предварительного исследования будет организован в центральных районных больницах. Так, жителям Айкино, Микуни и других населённых пунктов для сдачи анализа и его оплаты с 21 декабря следует обращаться в Центральную районную больницу с.Айкино (ул.Садовая, д. 1-а).

В Жешарте, по предварительной информации, эти исследования можно будет пройти в Жешартской районной больнице, в кабинете психиатра-нарколога (ул. Гагарина, д.8). А оплата анализа будет производиться в ЖРБ по ул.Молодёжной, д.25 (стационар).

Цена анализа уточняется, однако известно, что она будет колебаться от 1,5 до 2 тысяч рублей.

Если анализ покажет наличие в организме человека наркотических, токсичных веществ или их метаболитов (то есть результат будет положительным), то предстоит повторное исследование, и владельцу оружия придётся ехать в Сыктывкар, чтобы опровергнуть предварительный результат или убедиться в его справедливости. Стоимость такого исследования уже будет намного выше.

Но, так или иначе, для приобретения или продления лицензии пройти такое обследование должен каждый гражданин. 

Будьте бдительны!

Завершающая часть нашей беседы с начальником отдела МВД была посвящена антитеррористической защищённости населения.

В наше непростое время чрезвычайно велика роль каждого жителя любого населённого пункта. Важно не оставаться равнодушными ко всему происходящему, вовремя сигнализировать в правоохранительные органы о нарушениях правопорядка, о появлении на улицах или в вашем доме посторонних людей. Относиться внимательно ко всем, кто намерен снять жильё в вашем или соседнем доме; обращать внимание на открытые подвалы, чердаки, хозяйственные постройки и т.п. и вовремя информировать об этом полицию. Также в случае обнаружения на улице или в общественном месте подозрительных предметов ни в коем случае не следует обследовать их самостоятельно, а необходимо отойти на безопасное расстояние и сообщить об этом в органы внутренних дел по телефону 02 (020 либо 002 с мобильного). Такая бдительность граждан может оказать неоценимую услугу всему поселению, своевременно предотвратив возможность террористических актов. Международная обстановка вокруг нашей страны очень сложная, и хотя Республика Коми в общем и целом довольно благополучна в отношении террористических угроз, следует прилагать все силы к тому, чтобы она такой и оставалась, а дружба между гражданами района всех национальностей только крепла.

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих