Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство О зарплате, квартплате, справках и рекламе

О зарплате, квартплате, справках и рекламе

29 ноября 2022

О свежих изменениях в законодательстве – и грустных, и приятных – в нашей еженедельной рубрике. 

Квартплата повысится

С 1 декабря повысится стоимость коммунальных услуг для граждан. Предельный уровень индексации коммунальных тарифов для населения не превысит 9%.

Правительство РФ утвердило индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, а также предельные максимальные и минимальные уровни тарифов на услуги по передаче электроэнергии по электрическим сетям.

Так, с 1 декабря 2022 года индексы изменения будут установлены в пределах 9%. В связи с этим будут скорректированы тарифы на электроэнергию, теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, а также на услуги в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Помимо этого, изменятся и розничные цены на газ, в том числе и сжиженный, реализуемый населению для бытовых нужд.

Федеральная антимонопольная служба установит с 1 декабря 2022 года оптовые цены на природный газ, тарифы на услуги по его транспортировке по газораспределительным сетям, размер платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые потребителям газа.

За задержку зарплаты – проверка

Задержка заработной платы может повлечь за собой внеплановые проверки работодателей.

Правительство РФ дополнило перечень оснований для проведения внеплановых проверок в 2022 году. До конца этого года трудовые инспекторы смогут проводить внеплановые проверки в случае поступления от работников информации о массовых (более 10 процентов среднесписочной численности или более 10 человек) нарушениях работодателями их трудовых прав, связанных с полной или частичной невыплатой заработной платы свыше одного месяца. Такие внеплановые проверки будут проводиться при условии согласования с органами прокуратуры. Документ вступил в силу 19 ноября 2022 года.

Пуш-уведомления могут признать рекламой

ФАС России намерена организовать работу по актуализации закона о рекламе.

Это связано с тем, что после принятия закона прошло много времени и его нормы уже устарели ввиду развития технологий и онлайн-торговли. Обсуждается также необходимость внесения уточнений о том, что информация на сайте компании и в поисковой выдаче не относится к рекламе. А пуш-уведомления предлагается, напротив, признать рекламой, распространяемой по сетям электросвязи. На практике это означает, что рекламодатели смогут рассылать пуш-уведомления только при наличии письменного согласия получателя и обязаны будут немедленно прекратить распространение пуш-уведомлений, если получатель обратился к нему с таким требованием.

RuStore – бесплатно для всех

Русский магазин приложений должен быть установлен на каждый новый гаджет.

Правительство РФ обязало производителей из России устанавливать на гаджеты перед их продажей отечественный единый магазин приложений RuStore.

Кабмин поясняет, что это обеспечит российским пользователям бесперебойный доступ к востребованным цифровым услугам и сервисам в условиях внешних ограничений. Речь идет о технически сложных товарах, к которым относятся смартфоны, планшеты, стационарные компьютеры и ноутбуки, а также телевизоры с функцией Smart TV.

Если отечественное программное обеспечение из утвержденного перечня отсутствует на приобретенном гаджете, то такой товар признается некачественным, а потребитель вправе потребовать заменить товар, устранить недостатки или вернуть деньги. Предустановленные программы бесплатны для потребителей, включая все обновления к ним.

Меньше справок для соцобслуживания

Минтруд России разработал проект поправок, благодаря которым будет сокращен перечень документов для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании.

В настоящее время заявители обязаны среди прочего представить справку о доходах. Если изменения будут одобрены, справка больше не понадобится – сведения о доходах гражданина будут запрашиваться с его согласия в рамках межведомственного взаимодействия.

Кроме того, планируется изменить бланк заявления о предоставлении социальных услуг. Сегодня при его заполнении необходимо выбрать одну форму социального обслуживания: на дому, в полустационарной или в стационарной форме. Но на практике социальные услуги могут предоставляться гражданам в различных формах одновременно, например, в надомной и полустационарной формах. Это может быть помощь в быту, помощь психолога, организация медицинского ухода, содействие в трудоустройстве, услуги юриста и т. д.

О видеосвязи в уголовных процессах

Правительство России внесло в Госдуму проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), расширяющий применение видеоконференцсвязи в уголовных процессах.

Как подчеркнул председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, УПК и сегодня предусматривает использование в уголовном судопроизводстве систем видеоконференцсвязи и электронных документов. Но есть ограничения. Так, например, применение видеоконференцсвязи судом первой инстанции возможно только для допроса свидетеля и потерпевшего, а также для участия подсудимого в судебных заседаниях по делам террористической направленности в исключительных случаях, в целях обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства и т.п.

В законопроекте предусматривается ряд важных нововведений. В том числе возможность участия посредством видеосвязи в судебном заседании суда любой инстанции для всех участников уголовного судопроизводства: подсудимого, осужденного, их представителей, свидетеля, потерпевшего, гражданского истца и ответчика, эксперта, специалиста, прокурора.

Так что, допустим, потерпевшему из другого города будет необязательно приезжать на процесс, когда дело будет рассматриваться в апелляции. И вопрос о том, сколько должен заплатить обвиняемый, чтобы возместить ущерб, вполне можно будет решить по видео.

Применение видеоконференцсвязи также будет возможно в ходе выездных заседаний суда. Участник процесса, например, свидетель, сможет подключиться к заседанию из ближайшего суда.

Введение правил удаленного участия в судебном заседании будет дополнительным и не повлечет за собой отмену существующего порядка. При этом предусматривается обязательное участие защитника, если дело рассматривается в режиме видеосвязи.

Подготовила СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих