Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Законодательство О льготах для ветеранов Великой Отечественной войны

О льготах для ветеранов Великой Отечественной войны

7 мая 2019

В преддверии празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прокуратурой Усть-Вымского района в рамках разъяснения правовых норм акцентировано внимание на гарантиях, предоставляемых государством ветеранам Великой Отечественной войны.

Прежде всего, стоит отметить, что к указанной категории в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» относятся лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Статус ветерана Великой Отечественной войны подтверждается специальным удостоверением участника войны, либо удостоверением о праве на льготы, либо удостоверением ветерана Великой Отечественной войны.

Таким образом, к ветеранам Великой Отечественной войны относятся: участники Великой Отечественной войны; лица, задействованные для нужд обороны или осуществлявшие деятельность на военных объектах; блокадники и труженики тыла.

Практически все категории лиц, относящихся к участникам Великой Отечественной войны, имеют право на ежемесячную денежную выплату и ряд мер социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению;

2) однократное обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, независимо от их имущественного положения;

3) компенсацию установленных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50%;

4) внеочередную установку квартирного телефона;

5) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;

6) обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями;

7) внеочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие услуги в стационарной и полустационарной форме, а также внеочередное обслуживание организациями, предоставляющими услуги в форме социального обслуживания на дому;

8) государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (обеспечение лекарственными препаратами, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно).

Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом ПФР. Часть суммы может направляться на финансирование предоставления набора социальных услуг.
Ветеранам Великой Отечественной войны законодательством РФ (на федеральном и региональном уровне) предоставлены, также налоговые льготы по НДФЛ, по налогу на имущество физических лиц, по земельному налогу, по транспортному налогу, по госпошлине.

Ветераны Великой Отечественной войны вправе обратиться, в том числе в прокуратуру Усть-Вымского района, за защитой своих нарушенных прав.

Прокуратура Усть-Вымского района.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих