Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Насилие в семье

29 июня 2016

Насилие в семье – это наиболее острая проблема, требующая более активного вмешательства со стороны государства.

Согласно российскому законодательству уголовная ответственность наступает за нанесение побоев, причинение легкого вреда здоровью. В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.

В случае нанесения побоев или причинения легкого вреда здоровью каждый имеет право в соответствии со ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обратиться с заявлением о преступлении в органы внутренних дел, сотрудниками которого проводится проверка в установленном законом порядке.

В случае если потерпевшим является лицо, достигшее восемнадцати лет, то в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ материал по такому заявлению направляется мировому судье по подследственности с заявлением, составленным в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 318 УПК РФ.

Согласно требованиям ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.

В соответствии с ч. 5 ст. 318 УПК РФ заявление должно содержать: наименование суда, в который оно подается; описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения; просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству; данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность; данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд; подпись лица, его подавшего.

Согласно требованиям ч. 6 ст. 318 УПК РФ заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Не исключена ситуация, когда насилие в семье продолжается и носит не единичный характер. В подобной ситуации при обращении в органы внутренних дел в заявлении о преступлении необходимо отражать случаи с указанием конкретных даты и времени применения одним и тем же лицом насилия. При этом желательно отражать в заявлении, обращался ли потерпевший по таким фактам в правоохранительные органы, поскольку причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, влечет уголовную ответственность по ст. 117 УК РФ (истязание).

Согласно ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 117 УК РФ, считаются уголовными делами публичного обвинения, в связи, с чем обвинение по ним поддерживается прокурором.

За истекший период 2016 года судами Усть-Вымского района с участием прокурора рассмотрено 32 уголовных дела о преступлениях, совершенных гражданами в отношении членов своей семьи, бывших членов семьи, ответственность за которые предусмотрена статьями 115, 116, 117, 119 УК РФ.  

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих