Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство На защите трудовых прав граждан

На защите трудовых прав граждан

14 августа 2017

В 2017 году прокуратурой Усть-Вымского района проведены проверки соблюдения требований трудового законодательства. Было выявлено 92 нарушения.

 

   В ходе проверок была выявлена задолженность по выплате заработной платы работникам. Долг по невыплате зарплаты превысил 2 млн. рублей. Были приняты соответствующие меры.

   По инициативе прокуратуры района возбуждено уголовное дело по ст.145.1 УК РФ – полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации. В настоящее время ведется расследование.

   В защиту трудовых прав граждан прокуратурой района в суд направлено 30 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате и другим платежам, по результатам рассмотрения которых требования удовлетворены на сумму более 600 тысяч рублей.

   Также прокуратурой внесено 3 представления об устранении нарушений требований трудового законодательства, 3 лица привлечено к административной ответственности.

   По результатам принятых прокуратурой мер работодателями Усть-Вымского района выплачена задолженность по заработной плате работникам, превышающая 1 млн. рублей.

Прокуратурой района была проведена проверка выполнения трудового законодательства ООО «Усть-Вымское пассажирское автотранспортное предприятие» (Усть-Вымское ПАТП), в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения, связанные с порядком начисления заработной платы и организацией охраны труда на предприятии.

   В нарушение ст. 147, 372 Трудового кодекса РФ работодателем более 6 месяцев не производилась доплата в размере минимум 4 процента от тарифной ставки всем водителям организации за вредные (опасные) условия труда. К тому же работодателем несвоевременно выплачивались заработная плата, отпускные и другие выплаты работникам предприятия.

   По результатам проверки прокуратурой в защиту прав работников предъявлены в суд 10 исковых заявлений о взыскании недочисленной зарплаты, которые удовлетворены в полном объеме. Также возбуждено 2 административных производства, по результатам рассмотрения которых должностные лица признаны виновными, наложен штраф.

   Кроме того, в 2017 году выявлены факты отсутствия в составе заработной платы доплат работникам, занятым на вредных и (или) опасных условиях труда.
Согласно требованиям ст. 147 ТК РФ оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. Минимальный размер повышения оплаты труда работникам составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

   Прокуратурой района постоянно ведется работа по защите трудовых прав граждан.

 

ЮРИЙ КОЗЛОВ,   

помощник прокурора
Усть-Вымского района.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих