Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Законодательство На лечение потерпевших

На лечение потерпевших

26 декабря 2018

По искам прокуратуры района в пользу Фонда обязательного медицинского страхования взыскано более 1,5 млн. рублей денежных средств, затраченных на лечение потерпевших.

Действующим законодательством на лиц, совершивших преступление против жизни и здоровья граждан, возложена обязанность возместить понесенные расходы на оплату оказанной медицинской помощи лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве).

Следовательно, в результате преступления причиняется ущерб не только потерпевшему, но и государству. В связи с этим органами прокуратуры широко применяется практика обращения с заявлениями в защиту интересов фонда обязательного медицинского страхования к осужденным о возмещении затрат на лечение граждан, потерпевших от их преступных посягательств.

В частности, за истекший период текущего года прокуратурой района в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования направлено в суд 45 исковых заявлений о взыскании с лиц, совершивших преступления против личности, затрат, понесенных лечебными учреждениями на лечение потерпевших, на общую сумму более 1,5 млн. рублей. Исковые заявления рассмотрены и удовлетворены в полном объеме, исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры района.

Наиболее распространенными преступлениями в указанной сфере являются: нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст.264 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст.111 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст.112 УК РФ), умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст.115 УК РФ).

СВЕТЛАНА МАТВЕЕВА,
старший помощник прокурора района.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих