Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Законодательство Кто должен регистрировать земельный участок?

Кто должен регистрировать земельный участок?

26 сентября 2017

«Должен ли гражданин самостоятельно обратиться за государственной регистрацией права собственности на земельный участок для садоводства, предоставленный ему муниципальным образованием на основании постановления в 2017 году?» – спрашивает житель с.Айкино.

На вопрос отвечает Ольга Доронина, и.о. начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Республике Коми:

– С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации), установивший новый порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении объектов недвижимого имущества.

Статьей 19 Закона о регистрации установлена обязанность органов местного самоуправления и иных уполномоченных лиц представлять заявление и прилагаемые к нему документы для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в определенных случаях.

В частности, орган местного самоуправления в случае, если право, ограничение права или обременение объекта недвижимости возникают на основании акта органа местного самоуправления либо сделки с органом местного самоуправления, в том числе сделки, совершенной на основании акта органа местного самоуправления, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого акта или совершения такой сделки обязан направить в орган регистрации прав заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в отношении соответствующего объекта недвижимости в порядке, установленном ст.18 Закона о регистрации.

Таким образом, на сегодняшний день Закон о регистрации установил обязанность органа местного самоуправления в указанном случае обращаться за государственной регистрацией прав на недвижимое имущество, возникающих у граждан и юридических лиц, а также за государственной регистрацией сделок и ограничений (обременений) прав в отношении объектов недвижимости.

Согласно ч.4 ст.19 Закона о регистрации за непредставление указанных документов соответственно орган местного самоуправления и иные уполномоченные лица несут ответственность, предусмотренную законодательством.

Гражданин также вправе самостоятельно обратиться за государственной регистрацией своего права собственности на земельный участок. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих