Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Законодательство Когда не стоит принимать наследство?

Когда не стоит принимать наследство?

7 февраля 2023

«После смерти отца остался небольшой дом. Кроме нас с сестрой наследников больше нет. Но мы знаем, что у него были долги по кредитам, причем ссуд он брал несколько. Если мы вступим в наследство, долги тоже будут нашими?» – спрашивает Николай С. из Жешарта.

Разъясняет адвокат ННО «Адвокатская палата Республики Коми» Кристина Панюкова:

– Принимая наследство, наследнику стоит помнить, что он не может частично принять наследство, а частично отказаться от его принятия – оно принимается исключительно полностью. Таким образом, помимо благ, имущества, денег и прочего наследуются и долги наследодателя.

В случае, если у наследодателя долгов больше, чем имущества, я бы рекомендовала наследнику воздержаться от принятия такого наследства – помимо квартиры и счета в банке, можно получить многомиллионные долги. На практике такие случаи нередки, поскольку наследник не всегда осведомлен о тех долгах, которые имеются у наследодателя.

Принимая подобное решение, стоит проконсультироваться с юристом и уточнить, что же все-таки входит в наследственную массу для того, чтобы не оказаться в неприглядной ситуации.

Помните, что срок для принятия наследства, в течение которого вы должны обратиться к нотариусу с заявлением, – полгода с момента открытия наследства.

Перед визитом к нотариусу вы можете проверить, открыто ли наследственное дело и у кого оно находится. Воспользуйтесь сервисом на сайте Федеральной нотариальной палаты: введите в форму ФИО наследодателя и – если известны – дату рождения и смерти.

Если в реестре открытых наследственных дел есть эта информация, вы увидите ФИО нотариуса и адрес его нотариальной конторы.

Если наследников нет, или никто из них не вступил в наследство, или все отказались от него, то имущество, входящее в наследство, признается выморочным и переходит в государственную или городскую собственность.

Данная тема очень обширна, но помните, что наследник отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего ему по наследству имущества.

НАШ КОРР.


Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих