Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Законодательство Касается всех водителей!

Касается всех водителей!

3 апреля 2014

Согласно новому законодательству, для водителей транспортных средств предусматриваются  обязательное медицинское освидетельствование, обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №437-ФЗ внесены изменения в ФЗ от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Детальной регламентации подвергнуты вопросы медицинского обеспечения безопасности дорожного движения (БДД).

Законодатель разграничил понятия обязательного медицинского освидетельствования и обязательного медицинского осмотра.

В соответствии со статьей 23 указанного закона обязательному медицинскому освидетельствованию подлежат кандидаты в водители. В дальнейшем законопослушным автомобилистам медицинскую комиссию необходимо будет проходить при обмене прав.

Проходить медицинское освидетельствование также придётся при возврате прав тем, кто отбывал назначенное судом уголовное наказание в виде лишения права на управление транспортными средствами. Перед медкомиссией также придется предстать тем, кто был лишен прав за управление в нетрезвом виде и после истечения срока административного наказания претендует на их возврат.

Обязательное медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств.
Тем, кто работает за рулем, медиков посещать придется чаще, однако за счет работодателя. Часть 3 статьи 23 рассматриваемого закона закрепляет обязательные предварительные медицинские осмотры в отношении лиц, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств. В дальнейшем им предстоят периодические осмотры, не реже одного раза в два года, а также предрейсовые и послерейсовые медосмотры.

Обязательное медицинское освидетельствование и обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры будут проводиться в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию соответствующих услуг. Однако обследование врачом-психиатром или врачом психиатром-наркологом будет осуществляться в специализированных медицинских организациях по месту жительства или пребывания водителя.

Новая редакция статьи 23 также предусматривает такое новшество, как возможность приостановления действия медицинской справки и прав. Если при периодическом освидетельствовании будет выявлено заболевание, при котором противопоказано управление транспортными средствами, гражданина отправят на обследование и последующее лечение.

Уведомления о приостановлении действия и аннулировании медицинских заключений будут направляться в органы ГИБДД.

Кроме того, вводится административная ответственность за нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей либо обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров. Указанное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до 1,5 тысяч рублей; на должностных лиц – от двух до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №437-ФЗ, в котором изложены изменения, вступил в силу 31 марта 2014 года.

ПАВЕЛ РОЧЕВ,
прокурор Усть-Вымского района. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих