Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Как оставить ребенка с отцом?

Как оставить ребенка с отцом?

13 февраля 2023

«Мы с женой решили разводиться. Я считаю, что она безответственная, и сыну лучше остаться со мной. И сам он так хочет. Но суд чаще всего решает такие дела в пользу женщины. Что мне нужно сделать, чтобы ребенок жил в моей семье, а не с ней? – спрашивает Михаил М. из г.Микунь.
 
На вопрос нашего читателя отвечает адвокат ННО «Адвокатская палата Республики Коми» Кристина Панюкова:

 

– Сочувствую вам, постараюсь рассказать, что могу. При рассмотрении таких дел судом учитываются следующие факторы.

Во-первых, мнение самого ребенка. Но мнение несовершеннолетнего гражданина берется в учет в соответствии с положениями статьи 57 Семейного кодекса РФ в том случае, если ему исполнилось десять лет.

Также важно, к кому из родителей ребенок испытывает большую привязанность. Если ребенку лучше с отцом, то это будет очевидным плюсом для вас при рассмотрении материалов гражданского дела.

Большую роль играет денежный доход истца. Учитываются как официальные, так и неофициальные доходы.

Каковы общие взаимоотношения между ребенком и родителями? Тут все понятно, не буду пояснять.

Актуально наличие собственного благоустроенного жилья с отдельной комнатой для ребенка. Условия должны быть хорошими и соответствовать всем санитарным нормам.

Важен и возраст ребенка. По судебной статистике, чем младше ребенок, тем больше вероятность того, что проживать он будет с матерью. Например, в возрасте до трех лет участие матери в воспитании ребенка крайне необходимо. Но опять же учитывается масса факторов. Например, если мать не уделяет время ребенку или злоупотребляет алкогольными напитками, то тогда он останется на попечении отца.

А еще – возможности для содержания и ухода за ребенком. Наличие официальной работы, заработная плата, график осуществления трудовой деятельности. Психологическая ситуация, которая сложилась в семье.

Итак, что однозначно может быть расценено в пользу отца? Есть определенные ситуации, при наличии которых судья может встать на сторону отца и определить проживание ребенка с ним: у отца, в отличие от матери, есть благоустроенное жилье, в котором может нормально проживать ребенок. У матери его может не быть либо оно является съемным. В таком случае приоритет точно будет у отца. В этих целях можно предоставить в суд правоустанавливающие документы на объект недвижимого имущества, а также акт проверки условий проживания, проведенных органом опеки и попечительства, которые установят качество проживания в жилом помещении. У ребенка должна быть своя комната, рабочая зона, возможность для проведения игр и разнообразного личного досуга.

НАШ КОРР.


Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих