Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Для безопасности пешеходов на дорогах нужны фликеры

Для безопасности пешеходов на дорогах нужны фликеры

1 июля 2015

В марте текущего года на дорогах Усть - Вымкого района погибло 2 пешехода. Оба происшествия произошли в темное время суток. Возможно, наездов можно было избежать, если бы пешеходы обеспечили свою видимость.

В темное время суток при свете фар пешеход виден на расстоянии 25-40 метров, а при наличии «фликеров» (световозвращающих элементов) - это расстояние увеличивается до 150 м при ближнем свете фар и до 400 м - при дальнем. Так, у водителя появляется достаточно времени, чтобы принять правильное и обдуманное решение и избежать наезда.

Если, ранее Правила дорожного движения, рекомендовали пешеходам при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости (видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя и т.п.) иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств, то с 1 июля 2015 года при движении по дорогам вне населенных пунктов пешеходы будут обязаны иметь при себе такие предметы и элементы. Такой пешеход может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему грозит наказание - предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Кстати, правило относится не только к пешеходам, но и к водителям. Водитель, не должен забывать о том, что выйдя из автомашины, он также становится пешеходом. Остановившись в темное время суток вне населенного пункта, и выйдя из своего транспортного средства, он также, в целях достаточной видимости и во избежание наезда, должен использовать световозврашающие элементы.

Световозвращатели могут располагаться не только на одежде и обуви, но и на различных прехметах - сумках, зонтах, детских колясках и т.п.

В целях сохранения жизни и здоровья, Госавтоинспекция Усть - Вымского района настоятельно рекомендует участникам дорожного движения использовать световозвращатели в темное время суток.

ОГИБДД ОМВД России по Усть-Вымскому району.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих