Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Декларирование доходов

Декларирование доходов

16 мая 2016

Усть-Вымский филиал Общественной приемной Главы РК провел прямую линию по теме «Декларирование доходов, полученных от продажи имущества. Основные изменения в налоговом законодательстве на 2016 год».

На вопросы жителей района отвечала Виктория Уляшова - начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №5 по РК. «Изменения в налоговом законодательстве происходят достаточно часто, и владеть этой информацией очень важно для населения. Поэтому значимость данного мероприятия высока», - отметила Виктория Александровна.
 
- Добрый день, я сдала декларацию на получение социального вычета на лечение в середине января, когда я получу возврат налога?
- В соответствии с п.2 ст.88 Налогового кодекса РФ камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

В соответствии с п.6 ст.78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Таким образом, максимальный срок возврата налога на доходы физических лиц составит 4 месяца со дня представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

- Могу ли я получить социальные вычеты на работе?
- В соответствии с п.2 ст.219 НК РФ социальные налоговые вычеты, предусмотренные п.1 ст.219 НК РФ, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Кроме того, этим же пунктом 2 предусмотрено предоставление социальных налоговых вычетов, которые могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю при соблюдении определенных условий.

Таким образом, в 2016 году возможно получение у работодателя социальных налоговых вычетов в соответствии с п.п. 2,3,4 и 5, п.1 ст.219 НК РФ (за обучение, медицинские услуги, уплаченные пенсионные взносы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, а также уплаченные дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию.

- В 2015 году я продал имущество, которое было в собственности менее 3-х лет. В какие сроки я должен отчитаться?
- Декларацию по форме 3-НДФЛ за 2015 год с указанием доходов от продажи имущества необходимо представить в налоговый орган по месту своего учета в срок не позднее 30 апреля 2016 года. При этом к декларации необходимо приложить копии документов, подтверждающих стоимость реализации имущества, либо, при уменьшении суммы своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества – копии документов, подтверждающим сумму расходов на приобретение и копии документов, подтверждающих стоимость реализации имущества

- Есть ли изменения налогового законодательства при продаже имущества с 2016 года?
- Напомним, доходы физического лица - налогового резидента РФ от продажи недвижимости, не облагались НДФЛ, если срок нахождения объекта в собственности составлял три года и более. При этом было неважно, каким образом данный объект получен. С 1 января 2016 г. срок нахождения объекта в собственности теперь будет составлять 5 лет, за исключением, когда физическое лицо приобрело недвижимость следующим образом: унаследовало от членов семьи или близких родственников; получило в дар от членов семьи или близких родственников; в результате приватизации; в результате передачи физическому лицу как плательщику ренты имущества по договору пожизненного содержания с иждивением. Любым другим способом полученная недвижимость, срок нахождения которой находился в собственности менее 5 лет, будет облагаться НДФЛ.

Для случая, когда доход от продажи недвижимости меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, предусмотрены особенности. В такой ситуации доходом, облагаемым НДФЛ, признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату.

Положения ст. 217.1 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Новые правила, как и действовавшие ранее, не распространяются на недвижимость, которая непосредственно использовалась в предпринимательской деятельности.

- В какие сроки необходимо уплатить имущественные налоги за 2015 год?
- Сроки уплаты по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам за 2015 год - не позднее 1 декабря 2016 года. И напоминаем, что в случае несвоевременной уплаты налога начисляются пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

- Можно ли сдать налоговую декларацию 3-НДФЛ в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц»?
- Да, можно. С 1 июля 2015 г. в Налоговом кодексе РФ закреплено право представления налоговых деклараций в инспекцию в электронном виде через интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика». Физические лица могут бесплатно получить усиленную неквалифицированную электронную подпись и с помощью ее направлять декларации с приложениями и другие документы по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих