Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Во всем виноваты взрослые! Пострадавшими стали девочки моложе 16 лет.

Во всем виноваты взрослые! Пострадавшими стали девочки моложе 16 лет.

19 января 2017

Усть-Вымским районным судом вынесен приговор в отношении 42-летнего жителя г.Микунь, гражданина А. Уголовное дело вызвало повышенный общественный резонанс среди населения района, поскольку подсудимым длительное время совершались особо тяжкие преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

«Я никого не насиловал!»

– так сказал на допросе в следственном отделе по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК подозреваемый в совершении тяжких преступлений, добавив, «что девочки сами к нему пришли, искали с ним общения».

Следователь Елена Канагина, в производстве которой было уголовное дело гражданина А., пояснила: «На учете у психиатра гражданин А. не состоял, к уголовной ответственности ранее не привлекался».
История умалчивает о том, когда у Константина А. появился интерес к молоденьким девчушкам-подросткам. Но, к конце концов, он попал в поле зрения правоохранительных органов.

Следственным отделом по Усть-Вымскому району было доказано два факта развратных действий без применения насилия в отношении двух лиц, не достигших 16-летнего возраста, плюс совершение двух половых актов с несовершеннолетними, не достигшими 16-го возраста.

Девочки приезжали к А. на квартиру, когда он был один, где с сентября 2014 года по сентябрь 2015 года были совершены развратные действия с одной из потерпевших и два половых акта с разными девочками без применения насилия.

Родители ничего не знали

На допросах потерпевших школьниц помимо следователя присутствовали законные представители, педагог и психолог. Некоторые из девочек, не выдержав нервного напряжения, начинали плакать. А законные представители… говорили, что ничего не знали, были удивлены после вызова на допрос и ошарашены от услышанных официальных фактов. Мамы и папы говорили, что ничего необычного в поведении детей не замечали.
 
– Ответственность за воспитание и поведение детей до 18 лет несут родители, – сказали сотрудники СО. – Нужно больше общаться с детьми, быть в курсе их контактов в соцсетях и по сотовому телефону, а также интересоваться, чем дети занимаются в свободное время, контролировать, на какие цели они расходуют карманные деньги. С подростками нужно говорить, интересоваться и обсуждать их проблемы.

По мнению психолога и представителя Усть-Вымской прокуратуры, поддержавшего государственное обвинение по этому резонансному уголовному делу в суде, то, что произошло с потерпевшими девочками, может в дальнейшем сказаться на их физическом и нравственном развитии. Поэтому допускать подобное нельзя! Нужно строго наказывать лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Суровый приговор

Вину в совершонных преступлениях на суде фигурант признал частично. Однако, стороной обвинения были предоставлены неопровержимые доказательства, подтверждающие причастность подсудимого в инкриминируемых ему деяниях.

Усть-Вымским районным судом по совокупности совершенных преступлений осужденный А. приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься педагогической или иной деятельностью сроком на 10 лет.

Приговор в законную силу не вступил, поскольку обжалован в апелляционном порядке защитником осужденного.

Информация предоставлена
Еленой Канагиной, следователем СО по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК;
Романом Мартаковым, помощником прокурора Усть-Вымского района.

Материал к публикации подготовила КЛАВДИЯ ПАВЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих