Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Погибли во время пожара

Погибли во время пожара

3 марта 2014

За последние полгода на территории Усть-Вымского района во время пожара погибло семь человек: пятеро мужчин и двое женщин. Помимо этого одна женщина погибла при отравлении окисью углерода в бане. Три случая произошли в поселке Жешарт, два - в селе Айкино, остальные - в других населенных пунктах района.

Практически все погибли во время пожара по месту своего жительства. Большинство из погибших, средний возраст которых составил 54 года, употребляли незадолго до смерти спиртное. В большинстве случаев причиной возгорания послужило неосторожное обращение с огнем.

По фактам гибели людей во время пожара следственным отделом по Усть-Вымскому району следственного управления следственного комитета РФ по РК были проведены процессуальные проверки согласно ст.ст.144-145 УПК РФ. По всем расследованным случаям были приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Причиной смерти всех погибших явилось острое отравление окисью углерода.

Практически все погибшие находились в момент смерти одни, вследствие чего прийти своевременно на помощь никто к ним не мог.

В одном из указанных случаев трагедии можно было бы избежать. Так, 25 января 2014 года жительница деревни Жешарт употребляла спиртные напитки со своим знакомым на его даче. Через некоторое время со стороны коридора дома началось возгорание.

Парень выбил окно и вылез из горевшего дома на улицу, а его знакомая осталась в комнате. Каких-либо мер для ее спасения знакомый не принял. Впоследствии сотрудниками пожарной части был обнаружен труп погибшей.
В другом случае, тоже произошедшем в поселке Жешарт, мужчина во время пожара залез в погреб дома, где при тушении пожара был обнаружен уже без признаков жизни.

Следственный отдел обращает внимание жителей района на опасность, в том числе и гибели людей, при неосторожном обращении с огнем, при курении. В случае возникновения пожара необходимо незамедлительно сообщать о произошедшем в пожарную часть, а при наличии возможности предпринять меры к спасению людей. В случае, если воспламенение наблюдается на небольшой площади, то необходимо принять меры к тушению очага пожара средствами пожаротушения (огнетушителями), если таковые имеются. Также можно накрыть влажным материалом имеющиеся щели дверного проема, через которые поступает дым. Постарайтесь в кратчайший срок покинуть указанное помещение, в том числе через окна или запасные выходы. В чрезвычайных ситуациях нужно помнить: спасение жизни важнее всего!

РОМАН ЛОДЫГИН,
следователь следственного отдела
по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих