Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Опасный "перец"

Опасный "перец"

19 ноября 2013
В реанимацию Жешарта в октябре поступили несколько пациентов с острой алкогольной интоксикацией в очень тяжелом состоянии, некоторые в коме. Один человек, мужчина, скончался. Все они употребляли тоник с экстрактом красного перца.
Это не алкогольный напиток, а дешевое косметическое средство для наружного применения. Его продают в продуктовых магазинах поселка, и даже, говорят некоторые, выставляют на один прилавок со спиртными напитками.
Пациенты и не скрывают, что пьют косметическое средство. В состав жидкости, как написано на этикетке, входит 75-процентный этиловый спирт и экстракт жгучего перца. Один флакон, 99 мл, стоит 25 рублей. Получается примерно в два раза дешевле, чем водка. Да и градусов больше. Вот и «подсели» на него не только социально опасные, но даже некоторые вполне приличные граждане.
Только вот жидкость предназначена совсем для других целей. Использовать лосьон можно только для ухода за кожей: втирания в волосистую часть головы для лучшего роста волос или для разогреваний.
Систематическое употребление таких «напитков» доводит сельчан до больничной койки. А то и до смерти. Скорая помощь ставит больным предварительный диагноз - отравление суррогатами алкоголя. Однако, официальное заключение об отравлении именно этим средством, врачи дать не могут. Проведенная медико-судебная экспертиза показала, что в тонике технического спирта нет - это не суррогат.
Продают злополучный лосьон в продуктовых магазинах. Все законно. Лицензия на продажу косметических средств у предпринимателей есть. Дело в другом. Порядочный бизнесмен не будет делать прибыль, причем копеечную, ценой человеческой жизни. Все видят и понимают, для чего человек покупает целый пакет спиртосодержащего косметического средства, явно не для усиленного роста волос.
Еще в октябре «забил тревогу» депутат районного совета Андрей Климушев, фельдшер жешартской скорой помощи. Он и ездил на вызовы отравившихся. На момент прибытия скорой люди находились в коматозном состоянии, между жизнью и смертью. Таких сразу направляют в реанимацию. Как отмечает Андрей Юрьевич, подобные косметические средства пагубно влияют не только на печень и другие внутренние органы, у пациентов отмечают состояние сильной заторможенности, и даже после лечения и выписки из больницы, человек не приходит полностью в адекватное состояние.
Вопрос о продаже подобных средств обсуждали на заседании в администрации района. Проверки и меры реагирования обязательно последуют. Это проблема не только Жешарта. И не только этого года. Уже была в истории района продолжительная борьба с «Трояром» и другими спиртосодержащими моющими средствами. В свете последних событий горе-предпринимателям стоит призадуматься, что дороже: жизнь или кошелек.
О.Коняева.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих