Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия О резонансных уголовных делах, убийствах и другом

О резонансных уголовных делах, убийствах и другом

20 мая 2016

Сотрудникам следственного отдела по Усть-Вымскому району следственного управления Следственного комитета РФ по РК работы хватает всегда – уголовные дела чаще всего сложные, с выездом на место преступления в любое время суток, с проведением различных экспертиз и допросов, много бумаг и всего прочего.

По информации руководителя следственного отдела по Усть-Вымскому району, подполковника юстиции Валентины Ивановой, за первый квартал текущего года было закончено производство 20 уголовных дел – все дела многотомные, непростые. Из них три уголовных дела по ст. 105 УК РФ – убийство - были закончены и переданы в суд.

Широкий общественный резонанс вызвало убийство в исправительной колонии №31 г. Микунь, совершенное в конце января текущего года. Недавно уголовное дело было прекращено в связи со смертью стрелявшего - прапорщика внутренней службы - в своего сослуживца, майора внутренней службы, гражданина Г. «Ответственных лиц колонии по этому уголовному делу привлекли к дисциплинарной ответственности», - сказала Валентина Яковлевна.

Второе резонансное дело коррупционной направленности в отношении судебного пристава Натальи Нетесовой по вновь поступившим заявлениям от пострадавших граждан направлено в суд. Судом пока не рассмотрено.

По-прежнему имеют место быть уголовные дела против несовершеннолетних – в суд отправлено 2 уголовных дела по ст.117 УК РФ (истязание) и ст.134 УК РФ (вступление в половую связь с лицом, не достигшим 18 лет), в расследовании также находится уголовное дело против половой неприкосновенности несовершеннолетнего.
Наиболее криминальным, по мнению сотрудников следственного отдела, по-прежнему остается ГП «Жешарт», на территории которого в апреле-мае было совершено два убийства.

Следственным отделом были также расследованы уголовные дела по ст.139 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, по ст.319 УК РФ – оскорбление сотрудника полиции при исполнении служебных обязанностей и другие дела.

ТИПИЧНОЕ УБИЙСТВО,
ЖУТКОЕ ПО СУТИ

Самое «свежее» преступление – убийство, которое следователи на своем сленге называют «горячий пирожок», произошло в деревне Жешарт в праздничные майские дни – 2 мая. Схема тяжкого преступления типична: выпил-поссорился-убил, но детали того, как это произошло, все же потрясают. Прежде всего, своей обыденностью: как будто, не человека убили, а прихлопнули надоедливую муху.

В деревенском доме по ул. Башлыкова в д. Жешарт проживали трое: мама с дочкой и сожитель дочери. Хозяйка дома, 1958 года рождения, неработающая пенсионерка, прихварывала. Молодые – 35-летняя дочь и её хахаль, 1987 года рождения, нигде официально не работали. При этом сожитель, проживший в доме не менее трех лет, любил выпить. По информации следователя СО по Усть-Вымскому району Елены Канагиной, расследовавшей это уголовное дело, даже злоупотреблял спиртными напитками и в состоянии опьянения становился агрессивным, состоял на учете у врача-психиатра. Ранее в браке не состоял, детей не имеет.

Погибшая 35-летняя женщина тоже любила выпить, но не злоупотребляла распитием спиртных напитков, в доме и во дворе, благодаря её стараниям, было хоть и скромно, но чисто и опрятно, что очень ценится коренными коми жителями. Официально она тоже не работала, детей не было. То есть все трое в основном жили на пенсию матери.

2 мая молодые люди с самого утра пили… спирт. Около 16 часов в отделение полиции поступило сообщение от соседки, о том, что её сосед бегает по двору в нетрезвом состоянии и в руках у него нож. Приехавшие полицейские обнаружили во дворе труп женщины с признаками насильственной смерти.

- Обвиняемый в убийстве мужчина написал явку с повинной, в ходе которой признался, что при распитии спиртных напитков со своей сожительницей у них возникла ссора. Затем они вышли из дома на улицу, где конфликт продолжился, - рассказала следователь. – Вооружившись ножом, мужчина нанес удары своей сожительнице в область живота и в область груди. Когда потерпевшая потеряла сознание, взял колун и нанес не менее двух ударов в область шеи и по голове. Свои показания обвиняемый в убийстве подтвердил на месте; сразу же был задержан, далее решением суда был заключен под стражу, в настоящее время содержится в СИЗО №2 г. Сосногорска.

По словам следователя, обвиняемый в убийстве был абсолютно адекватен, сказав, что пили с утра, и он не помнит из-за чего возникла ссора…

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, наказание по которой предполагает от 6 до 15 лет лишения свободы.

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА.


 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих