Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Если на пороге – незваный гость

Если на пороге – незваный гость

29 октября 2019

Полицейскими Усть-Вымского района возбуждено уголовное дело по факту кражи продуктов и бытовой техники.

Сотрудниками ОМВД России по Усть-Вымскому району задержан местный житель, причастный к краже продуктов питания и бытовой техники из частного дома. Материальный ущерб, причиненный потерпевшим, превысил 9000 рублей.

Установлено, что злоумышленник пробил ледорубом входную дверь в дом потерпевших. Незваный гость похитил несколько упаковок риса, гречи и макарон, четыре ведра картофеля и пылесос, после чего скрылся с места преступления. Стражи порядка задержали подозреваемого в дежурные сутки. Им оказался 38-летний местный житель, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за кражи, а также другие преступления и в настоящее время состоящий под административным надзором.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище). Получены признательные показания. Часть похищенных продуктов питания местный житель употребил, часть – выдал, пылесос изъят.

Расследование продолжается. Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

МВД по Республике Коми предупреждает граждан: в осенне-зимний период дачные домики, участки и частные дома нередко становятся объектом преступных посягательств. Злоумышленники, а это зачастую безработные или лица без определенного места жительства, промышляющие в поисках пропитания.

Полиция призывает жителей региона позаботиться о сохранности своего имущества, но не переходить рамки дозволенного. Необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. В первую очередь, дачу или дом бережет ограждение. Это может быть высокий забор без щелей, который скроет участок от посторонних взглядов, или из сетки-рабицы, по которой очень трудно взбираться.

Следующий уровень безопасности – это дверь в дом. Она должна быть металлическая или деревянная, но обитая железом. Навесными замками лучше не пользоваться. Врезные с повышенным классом защиты намного надежней. Окна должны быть прочными, лучше с четырьмя стеклами — через них сложнее пролезть. Для дополнительной охраны имущества можно установить сирену и мигалки для отпугивания воров. Но надо соблюдать разумную грань при организации самодельной системы охраны. Бывает, что владельцы дач оставляют ловушки для непрошенных гостей.

МВД по РК напоминает, что в Уголовном кодексе Российской Федерации есть статья – превышение пределов необходимой обороны. И если проникший в ваше жилище вор получит увечья или погибнет, владелец понесет уголовную ответственность.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих