Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Законодательство Валежник для хозяйственных нужд

Валежник для хозяйственных нужд

7 сентября 2018

Жители Коми смогут беспрепятственно собирать валежник.

На заседании сессии Государственного Совета Республики Коми 20 сентября депутаты внесут изменения в республиканский закон «О регулировании лесных отношений на территории Республики Коми». Документ разработан для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

В апреле 2018 года Государственная Дума России приняла закон, позволяющий россиянам свободно собирать валежник для собственных нужд. Документ относит лежащие на земле сухие деревья и их части к категории недревесных лесных ресурсов. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года, соответствующие поправки внесены в Лесной кодекс Российской Федерации.

Как отметил председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василий Смалий, принятие необходимых поправок на республиканском уровне позволит жителям собирать в лесу сухие ветки и поваленные деревья.

«Поправки назрели давно, к нам неоднократно обращались с этим вопросом жители. По сути, валежник захламляет лес, создает пожароопасную ситуацию, а мог бы служить людям. При этом просто так, без официального разрешения, сейчас жителям его собирать нельзя. За это, как и за самовольную заготовку древесины, предусмотрен штраф», – сказал Василий Смалий.

Как добавил председатель природного комитета, когда поправки будут приняты на уровне республики, органы исполнительной власти разработают порядок сбора валежника. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих