Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Опасный мак

29 мая 2014

Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Коми обращает внимание дачников и садоводов, что, согласно российскому законодательству, посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование мака, конопли и других растений, содержащих наркотические средства, влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Согласно статье 231 Уголовного кодекса РФ, виновные наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет, а при более тяжком преступлении - до восьми лет.

В соответствии со статьей 10.5.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрен штраф от полутора тысяч до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. Для юридических лиц - штраф от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Непринятие мер по уничтожению наркотикосодержащих растений в соответствии со статьей 10.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Практически все сорта мака содержат наркотические средства!

Обратите особое внимание на свои дачные участки. Нередко наркозависимые лица высаживают мак на чужих грядках, а затем приходят собирать «урожай». Бывали случаи, когда наркоманы причиняли вред здоровью дачников.

Не подвергайте свою жизнь опасности ради красивого цветка!
Будьте бдительными и законопослушными гражданами! Предупредите своих знакомых и соседей по дачным участкам! Проявите понимание. Наркомания - острейшая проблема всего общества!

Об известных фактах незаконного культивирования мака, конопли или других наркотикосодержащих растений просьба сообщать в ближайшее отделение полиции.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих