Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Средства реабилитации

Средства реабилитации

17 ноября 2015

Статьей 15 п.1 Закона «О социальной поддержке населения РК» закреплено право на социальную услугу в виде обеспечения средствами реабилитации лиц, не являющихся инвалидами и нуждающихся в средствах реабилитации по медицинским показаниям.

К средствам реабилитации относятся такие устройства, как аппараты верхних и нижних конечностей, протезы, корсеты фиксирующие, трости, костыли, ортопедическая обувь, слуховые аппараты, протезы молочных желез и другое.

До июля 2015 года такие средства реабилитации граждане получали бесплатно по направлению, выданному Центром социальной защиты населения Усть-Вымского района (далее - Центр), в протезно-ортопедическом предприятии.

С 1 июля 2015 года граждане вправе сами выбирать поставщика средств реабилитации, его изготовителя, главное, чтобы средство было отечественного производства. Центр будет компенсировать расходы за приобретенные средства реабилитации в размере фактических расходов, но не более устанавливаемого правительством Республики Коми предельного размера компенсации за конкретный вид средства реабилитации.

После приобретения средства реабилитации для назначения компенсации гражданин обращается в Центр с личным заявлением и представляет следующие документы: документ, удостоверяющий личность; свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет); направление из медицинской организации, в котором указана нуждаемость в конкретном средстве реабилитации в соответствии с перечнем средств реабилитации; документ, подтверждающий факт оплаты не ранее 1 июля 2015 года расходов на оплату стоимости средств реабилитации (бланк строгой отчетности или кассовый чек); товарный чек, с указанием наименования организации, вида, модели, количества приобретенных средств реабилитации, оплаченной суммы, даты покупки.

Виды средств реабилитации, цены и сроки пользования ими прописаны в постановлении Правительства РК №280 от 31 декабря 2004 года «О социальной поддержке населения Республики Коми».

Для получения дополнительных разъяснений можно обратиться в отдел социальных гарантий и субсидий по телефону 21-638.

ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района». 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих