Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Социальная поддержка педагогов

Социальная поддержка педагогов

19 августа 2013
Законом Республики Коми от 24 июня 2013 года №54-РЗ «О внесении изменений в Закон Республики Коми «О социальной поддержке населения в Республике Коми» внесены изменения, касающиеся предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг педагогическим работникам образовательных учреждений, проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), работающим и пенсионерам.
Данным Законом педагогическим работникам устанавливаются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 55 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года №3266-1 «Об образовании» (с учетом решения Верховного Суда Республики Коми от 25 декабря 2012 года, которым признаны противоречащими федеральному законодательству и недействующими со дня вступления решения суда в законную силу подпункт «а» пункта 1 части 1 статьи 2 Закона Республики Коми №55-РЗ в части слов «за исключением услуг и работ по управлению многоквартирным домом и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме», а также пункт 2 части 1(1) статьи 18 Закона Республики Коми №55-РЗ в части слов «в пределах установленной социальной нормы площади жилого помещения» применительно к регулированию порядка предоставления мер социальной поддержки педагогическим работникам, которое вступило в законную силу 29 января 2013 года):
1) оплату за пользование жилым помещением (плата за наем) государственного, муниципального жилищного фонда или частного жилищного фонда, находящегося в собственности юридических лиц;
2) оплату за содержание и ремонт жилого помещения (содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, содержание и текущий ремонт лифтов, вывоз бытовых и других отходов, услуги и работы по управлению многоквартирным домом и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме);
3) оплату за отопление (теплоснабжение, в домах с печным отоплением - твердое топливо), оплату за освещение.
Таким образом, Законом исключено предоставление педагогическим работникам мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг по водоснабжению, водоотведению и газоснабжению. Льготы по электроэнергии устанавливаются только на электроснабжение, используемое в целях освещения.
В то же время перечень льготируемых видов услуг по содержанию и ремонту жилого помещения расширен за счет услуг и работ по управлению многоквартирным домом и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, при этом социальная норма площади жилого помещения при расчете компенсации педагогическим работникам по оплате содержания и ремонта жилого помещения не учитывается.
Ежемесячная денежная компенсация без учета водоснабжения, водоотведения и газоснабжения и по оплате освещения будет выплачена педагогическим работникам в августе 2013 года на основании платежных документов за июль текущего года.
Законом также уточняется, что право на меры социальной поддержки имеют педагогические работники, которые осуществляют педагогическую деятельность по основному месту работы, то есть, исключается предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг педагогическим работникам, работающим по совместительству.
По всем вопросам, касающимся предоставления мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальным услуг педагогическим работникам, следует обращаться в отдел социальных гарантий и субсидий ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района» по адресу: с. Айкино, ул. Центральная, д. 185; телефоны: 21-592, 21-638.
Э.Ярыгина.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих