Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Собака – ваш друг?

Собака – ваш друг?

14 декабря 2015

Мы в ответе за тех, кого приручили – эти слова знакомы нам с детства. Заботиться и любить своих домашних питомцев, отвечать перед обществом за «хулиганства» четвероногих друзей. Именно этот несложный постулат должен усвоить человек, решивший завести домашнее животное.

Но, к сожалению, практика показывает, что далеко не все люди в полной мере осознают свою ответственность за питомцев. Немногие знают, что статья 137 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет животное, как имущество, применяя к ним общие правила об имуществе. Но это совсем не значит, что хозяин может делать всё, что ему вздумается по отношению к своей собаке.

Существует статья «Жестокое обращение с животными» (статья 245 УК РФ). В ней прописана ответственность людей за издевательства над животными. И если вы жестоко обошлись с собакой или кошкой или любым другим существом, при этом не являясь её хозяином, вам все равно придется отвечать по всей строгости закона, а наказание может быть либо в виде принудительных работ, либо в виде лишения свободы сроком до двух лет.

И гражданский кодекс, и уголовный прописывают основные запреты действий со стороны человека. Так, житель д.Эжолты Усть-Вымского района в июле этого года жестоко избил собственную собаку, что повлекло в дальнейшем мучительную смерть животного. Так называемый «хозяин» мотивировал свои действия непослушанием собаки. Усть-Вымский районный суд назначил ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Владельцам любых домашних животных, а в особенности собак, стоит понимать, что за действия своего любимца отвечать придется им. И именно поэтому существуют несколько простых правил: выгуливать собак (особенно бойцовских пород) в намордниках и на коротком поводке; не доверять выгул крупных собак детям; не выгуливать собак вблизи автомобильных дорог; пройти курс дрессировки и т.д. Это только часть правил, которые необходимо соблюдать. Основные вопросы содержания домашних животных, обязанности и ответственность владельцев животных для жителей каждого населенного пункта нашего района прописаны в «Правилах содержания домашних животных». При нарушении данных правил вам придется заплатить штраф в размере до одной тысячи рублей.

Любое животное, будь то хомяк или породистая собака, нуждается в нашей заботе и любви. Наши питомцы могут быть порой невыносимы и не всегда будут понимать, что мы от них хотим, но ведь все это мелочи, потому что вы приобретете настоящего друга. И этот друг будет любить вас независимо от обстоятельств. И даже самый скверный характер может сгладить верный пес рядом.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих