Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Права детей-сирот не будут ущемлены

Права детей-сирот не будут ущемлены

5 марта 2013
дети-сироты.jpg

С января 2013 года в Республики Коми в соответствии с Федеральным законом от 29 февраля 2012 года №15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» изменилось законодательство по обеспечению жильем детей-сирот. Главные изменения: расширение списка категорий нуждающихся в жилье детей-сирот; невозможность продать или обменять жилье в течение первых 5 лет и повышение требований к предоставляемому для проживания помещению.

В соответствии с новым законом все жилье, предназначенное для предоставления детям-сиротам, будет находиться в специализированном жилом фонде. Для самого ребенка положение дел меняется только с юридической точки зрения - первые пять лет жилое помещение будет передано ему по срочному договору найма. Это означает, что на протяжении этого срока жилье не может быть продано или сдано в аренду. Через пять лет жилье передается в социальный найм по бессрочному договору, с последующей возможностью приватизации.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок, но не более чем один раз.

Законодатель расширил круг оснований предоставления жилого помещения детям-сиротам, установив возможность предоставления жилья не только лицам, за которыми не закреплено жилое помещение, но и в случае, если проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признано невозможным, а именно:

- там проживают родители, лишенные родительских прав;

- там проживают граждане, страдающие тяжелой формой хронических заболеваний;

- помещение непригодно для проживания;

- общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе, если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот.

Устанавливается, что жилые помещения детям-сиротам предоставляются в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленным органами местного самоуправления по месту нахождения.

В ранее действовавшем законодательстве граждане имели право быть включенными в список нуждающихся только по достижении возраста 18 лет, а в ныне действующем законе включение граждан в список, достигших возраста 14 лет, осуществляется органами местного самоуправления. То есть запрос на включение в список нуждающихся на жилье будет подавать законный представитель.

Жилые помещения муниципального специализированного жилищного фонда будут предоставляться гражданам, включенным в списки, по достижении ими совершеннолетия.

По письменным запросам лиц, достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Включение в список граждан, достигших возраста 14 лет, будет осуществляться администрацией МР «Усть-Вымский» на основании запросов граждан или их законных представителей о включении в список и прилагаемых к нему документов и сведений, определенных законодательством.

Более подробную информацию, а также консультацию можно получить в отделе по ведению учета граждан и реализации жилищных программ администрации МР «Усть-Вымский» (кабинет №16) или по телефону 20-243.

Е.Яманова,
заведующий отделом
по ведению учета граждан и реализации жилищных программ администрации
МР «Усть-Вымский».

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих