Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Права детей

17 мая 2016

Нарушения прав детей при распоряжении средствами материнского капитала недопустимы и прокуратура района очень тщательно проверяет и пресекает все допущенные нарушения.


В соответствии с правилами направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 года №862, при использовании материнского капитала на погашение кредита, покупку или строительство жилого помещения, данное жилье должно быть оформлено в общую собственность всей семьи. В ином случае необходимо предоставить в Пенсионный фонд заверенное в установленном законодательством РФ порядке письменное обязательство об оформлении жилого помещения в общую собственность с супругом, детьми с определением размера долей в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского (семейного) капитала.

В ходе проведенных проверок прокуратурой района выявлены факты неисполнения гражданами требований законодательства.

Установлено, что жительница п.Жешарт Усть-Вымского района в 2013 году обратилась в управление Пенсионного фонда по Усть-Вымскому району с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала в сумме 267 000 рублей на улучшение жилищных условий. Ранее она приобрела по договору купли - продажи квартиру за счет средств, выделяемых по государственному сертификату на материнский капитал, и подписала нотариально удостоверенное обязательство об оформлении данного жилого помещения в общую собственность: свою, супруга и детей с определением долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств.

Однако данное нотариальное обязательство не выполнила, зарегистрировала право собственности за собой. Это не соответствует целям и задачам ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», существенно нарушает интересы государства, а также права и законные интересы детей, так как в их собственность не было оформлено жилое помещение и не улучшены жилищные условия.

В связи с чем прокуратурой района по данному и ряду аналогичных фактов направлены исковые заявления в суд об обязании оформить в общую долевую собственность жилые помещения, приобретенные с использованием средств материнского капитала.

Обращаем внимание на неукоснительное соблюдение требований федерального законодательства при распоряжении средствами материнского капитала.

СВЕТЛАНА РУДОЛЬФ,
помощник прокурора Усть-Вымского района. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих