Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Законодательство Огонь под запретом

Огонь под запретом

19 июля 2022

В соответствии с постановлением Правительства Республики Коми №250 от 27 мая 2022 года с 1 июня на территории большинства муниципальных образований региона, включая Усть-Вымской район, введён особый противопожарный режим. 

 

В соответствии с прогнозом Коми ЦГМС, наступивший июль в республике по температурам и количеству выпавших осадков будет соответствовать многолетним показателям, но в течение месяца будут как жаркие сухие периоды, так и более прохладные, с дождями разной интенсивности. 

Засушливые летние периоды всегда вызывают обеспокоенность у сотрудников МЧС, пожарной охраны, работников лесного хозяйства и лесоохраны. В связи с этим в службе Общественной приёмной Главы Республики Коми по Усть-Вымскому району состоялась прямая линия по вопросам пожарной безопасности в летний период. В нём приняли участие и отвечали на вопросы жителей Усть-Вымского района руководитель отдела по делам ГО, ЧС и ООБ администрации МР «Усть-Вымский» Александр Нетесов, начальник отдела по надзорной деятельности и профилактической работе Усть-Вымского района Станислав Потапов и инженер по охране и защите леса Айкинского лесничества Светлана Айбабина.

– Можно ли на приусадебном участке сжигать мусор, готовить шашлык?

– В особый противопожарный период использование открытого огня для сжигания мусора, приготовления пищи запрещено.

– Лето – традиционный период сбора грибов и ягод, рыбалки, походов. Как быть тем, кто находится на природе достаточно длительное время, ведь надо приготовить пищу, вскипятить воду для чая, обсушиться и обогреться в сырую и прохладную погоду?

– Исключений для таких случаев не предусмотрено – костры разжигать нельзя нигде. Но всем понятно, что это требование в особых ситуациях иногда соблюсти очень сложно. Главное во все периоды года – не допустить возникновения пожара, будь это населённый пункт или лесной массив.

– Были ли на территории Усть-Вымского района этим летом лесные пожары?

 – Был один лесной пожар. Его площадь составила 0,46 гектара. Хорошо, что его быстро обнаружили и потушили.

– Какое наказание в особый противопожарный период предусмотрено для нарушителей противопожарного законодательства?

 – В соответствии с ч.2 ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение требований пожарной безопасности в особый противопожарный период влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 до 80 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.

Кроме того, собственник пострадавшего или уничтоженного имущества может через суд взыскать с виновного стоимость этого имущества. В отдельных случаях граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности. 

Меры ответственности с июня текущего года законодателями существенно ужесточены. Связано это с тем, что многие регионы нашей страны в тёплый период года сильно страдают от пожаров, большинство из которых возникает по вине людей.

– А если пожар возник из-за шалости детей, какие меры ответственности предусмотрены для них?

 – Если детям нет ещё четырнадцати лет, к уголовной ответственности привлекаться они не могут. В случае наложения штрафа, иной финансовой ответственности, расплачиваться придётся родителям. Детей поставят на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних. И это совсем не безобидно, так как в будущем может закрыть пути для поступления в государственные высшие и средние специальные учебные заведения, которые готовят специалистов для Российской армии, внутренних дел, прокуратуры, судов…

– Были ли в нашем районе случаи, когда пожары возникали из-за детской шалости с огнём?

 – Да, из-за детской шалости с огнём пожары, к сожалению, случаются. Некоторые из них заканчиваются весьма тяжёлыми последствиями. Совсем недавно детская шалость с огнём стала причиной пожара в г.Микунь. Подобные пожары происходили и в других населённых пунктах Усть-Вымского района. 

Основная тяжесть профилактической работы с детьми лежит на плечах родителей. Именно они должны регулярно напоминать своим детям о правилах пожарной безопасности, о том, к чему может привести шалость с огнём.

 АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

На снимке: Станислав Потапов, Александр Нетесов и Светлана Айбабина (слева направо).

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих