Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Об ответственности работодателей

Об ответственности работодателей

25 февраля 2013
kodadm.jpg

В ходе проведения надзорно-контрольных мероприятий Государственная инспекция труда в Республике Коми выяснила факты нарушений работодателями трудового законодательства и прав работников.
В связи с этим Государственная инспекция труда в РК напоминает о том, что законодательством Российской Федерации установлены три вида ответственности работодателя за нарушение законодательства о труде и об охране труда: материальная ответственность, административная и уголовная ответственность.

Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ) установлены следующие случаи материальной ответственности работодателя: 1. незаконное лишение работника возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ); 2. причинение ущерба имуществу работника. Работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме (ст. 235 ТК РФ); 3. нарушение установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику (ст. 236 ТК РФ); 4. причинение работнику морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Особо подчеркиваем, что Закон предполагает возмещение работнику морального вреда, причиненного неправомерными действиями или бездействием работодателя, если это предусмотрено соглашением сторон трудового договора или решено судом.

Административная

ответственность работодателя предусмотрена за нарушение законодательства о труде и об охране труда в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ).

За нарушения законодательства о труде и охране труда, согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, предусмотрены штрафы: с должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 1 до 5 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток; с юридических лиц – штраф от 30 до 59 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

За нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное нарушение, согласно ч. 2. ст. 5.27 КоАП РФ, предусмотрена санкция в виде дисквалификации сроком до трех лет.

За необоснованный отказ работодателя или лица, его представляющего, от заключения коллективного договора, соглашения, а также за нарушение или невыполнение работодателем или лицом его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению, Кодексом об административных правонарушениях (ст. 5.30 и ст. 531) предусмотрены штрафы от 3 до 5 тыс. рублей.

Увольнение работников в связи с коллективным трудовым спором и объявлением забастовки, согласно ст. 5.34 КоАП РФ, предусматривает штраф от 4 до 5 тысяч рублей.

Уголовная

ответственность за преступления против трудовых прав граждан предусмотрена Уголовным кодексом РФ (УК РФ).

За нарушения правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенного лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью работника предусмотрено наказание (ч.1 ст. 143 УК РФ) в виде штрафа до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

За нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности смерть человека, предусмотрена санкция (ч. 2 ст. 143 УК РФ) в виде принудительных работ на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

За необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам её беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам предусмотрено наказание по ст. 145 УК РФ в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов.

Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем – физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации предусматривает согласно ч. 1 ст. 145 УК РФ наказание в виде штрафа до 120 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(Уточнение; под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы).

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, предусматривает уголовную ответственность по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ в виде штрафа в размере от 100 до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Деяния, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, если они повлекли тяжкие последствия, предусмотрено наказание в виде штрафа от 200 до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

М. Каракчиева,
руководитель Государственной инспекции труда –
главный Государственный инспектор труда в РК.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих